Компании

все компании

53% россиян привиты от COVID-19 - Мурашко

11 листопада 2021 року, 08:43
Свыше 62 млн россиян получили первый компонент прививки от COVID-19, сообщил глава министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"На сегодняшний день первым компонентом привито уже более 62 млн человек. Это 53%, но нужно помнить о том, что в связи с распространением нового штамма требуется в том числе и ревакцинация, чтобы обеспечить высокий уровень антител", - сказал Мурашко на заседании комитета Государственной думы по здравоохранению в среду.

По словам Мурашко, повторную вакцинацию от COVID-19 на сегодня прошли 4,5 млн россиян.

"Сегодня даже при циркуляции новых штаммов мы видим, что количество заболевших (COVID-19 после вакцинации) не превышает 3-4%", - сказал Мурашко.

Министр отметил, что это очень хороший результат. " (Фиксируются) фактически единичные случаи тяжёлых заболеваний", - уточнил он.

Мурашко также заявил, что о протективной эффективности российской вакцины от коронавируса "Спутник V" также свидетельствуют результаты, полученные после применения препарата в Аргентине и Венгрии.

"На госпитализации сегодня находятся 258 тыс. человек, 30 тыс. находятся в тяжелом состоянии, 7 тыс. пациентов находятся на искусственной вентиляции легких", - сказал министр Мурашко. "Я лично ни одного вакцинированного в реанимации не видел", - добавил он.

Главы Минздрава также заявил, что нынешняя осенняя волна пандемии COVID-19 распространяется быстрее предыдущих.

"Фаза осложнений также развивается значительно быстрее, чем при циркуляции "уханьского" штамма", - сказал Мурашко. По его словам, это обстоятельство повлекло изменения в организации системы здравоохранения.

По данным оперативного штаба, опубликованным накануне, суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 39 тыс. 160 случаев, умерли за сутки 1 тыс. 211 пациентов.





Просмотров: 363
Другие новости