Компании

все компании

Введение пошлины на импорт кабелей приведет к росту стоимости строительства новых телеком-сетей

9 листопада 2021 року, 15:09
Введение пошлины на импорт кабелей приведет к росту стоимости строительства новых телеком-сетей более чем на 20%, а также к удорожанию услуг интернет-доступа для населения, считают в Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ).

Как отмечается в анонсе пресс-конференции ИнАУ "Нереформированная судебная система срывает программу цифровизации Украины", которая пройдет 10 ноября в Киеве, Окружной административный суд Киева решением от 28 октября 2021 года открыл возможность для внедрения нерыночной пошлины на импортную кабельную продукцию размером более 20%, что, по мнению ИнАУ, приведет к дефициту, повышению интернет-тарифов и срыву государственных программ цифровизации.

"Внедрение пошлины на импорт кабелей приведет к росту стоимости строительства новых телеком-сетей более чем на 20% и к росту потребительских тарифов интернет-доступа на 7-12%", - считают в ИнАУ.

Как сообщалось, ранее Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) решением от 11 октября 2021 года отменила свое решение от 23 апреля этого года о введении 23,5%-й специальной пошлины на импортную проводниковую продукцию, которое должно было вступить в силу в середине октября.

Против введения пошлин выступила Американская торговая палата в Украине (AmCham) и операторы связи.

Расследование в отношении импорта проводниковой продукции было возбуждено 28 июля 2020 года по инициативе заводов "Одесскабель" и "Южкабель" (суммарно производят свыше 50% этой продукции в Украине).

По данным МКМТ, за период расследования – с начала 2017 года по середину 2020 года – объемы импорта возросли на 128,8%, доля импорта в общем производстве – на 180,4%, в потреблении – на 74,8%.

По данным Гостаможслужбы, импорт в Украину по общему коду 8544 "Провода изолированные, кабели и другие изолированные электрические проводники, кабели волоконно-оптические" за первое полугодие 2021 года составил 30,2 тыс. тонн на $310,95 млн, увеличившись за год соответственно на 24,6% и 44,9%.

Попытки Минцифры добиться пересмотра решения МКМТ раскритиковал ассоциация "Укрэлектрокабель", которая объединяет 16 предприятий, в том числе 12 производителей кабельной продукции, трех производителей основных материалов и УкрНИИКП.

"Это создает крайне опасный прецедент, доказывая, что легальные механизмы защиты внутреннего рынка вновь уступают место неформальным договоренностям, как это было еще лет десять назад…. Мы удивлены, что Минцифры, которое не является членом МКМТ, не отвечает за развитие промышленности, грубо вмешивается и … уничтожает национального производителя", - прокомментировал действия Минцифры глава ассоциации Анатолий Пушкарь.





Просмотров: 586
Другие новости