Компании

все компании

Аграрная онлайн-платформа KupiPai вышла на объем 40 сделок в месяц

8 листопада 2021 року, 10:00
Аграрная онлайн-платформа KupiPai, запущенная в августе инвесткомпанией Concorde Capital (Киев) как посредническая для сделок купли-продажи земли по согласованию с арендаторами-агрохолдингами, в октябре вышла на объем 40 сделок в месяц, сообщил руководитель проекта Владимир Радько.

"В августе было три сделки, в сентябре – до 20, а в октябре – 40. В ноябре ожидаем 50", – сказал он журналистам.

Радько добавил, что в ближайшее время платформа планирует выйти на 50-70 сделок в месяц.

По его словам, сейчас в ней зарегистрировано 420-430 предложений от продавцов земучастков и свыше 2 тыс. – от покупателей, а основной партнер-агрохолдинг – "Укрлендфарминг".

Руководитель KupiPai уточнил, что средняя цена продажи сейчас составляет около 150 тыс. за пай при среднем размере пая 3,5-3,6 га, а средняя доходность (арендная плата) – 6,75%. Он добавил, что отдельные продавцы выставляют цены до $4-4,5 тыс. за га, однако по ряду подобных дорогих предложений зафиксировано снижение цены до 50%.

Одновременно средняя цена сделок также постепенно выросла с, примерно, $1,5 тыс. за га до $2 тыс. га.

Среди сложностей этого рынка эксперт назвал зависимость от местных нотариусов, которых хотя и становится больше, но цена их услуг пока остается достаточно высокой – 12-14 тыс. грн.

Радько уточнил, что рекордно быструю сделку удалось заключить за пять дней, а рекордно длинная заняла 1,5 месяца. По его словам, компания надеется выйти на стандартный срок оформления в неделю-две.

Как сообщалось, идея работы платформы заключается в том, что покупка земельного участка сопряжена сразу со сдачей его в аренду агрохолдингу на срок около 15 лет. Concorde Capital берет за свои услуги 5% суммы сделки.

Платформа предусматривает: подбор участков для инвестирования, заключение договора о предоставлении услуг, безналичную транзакцию средств между физлицом-инвестором и землевладельцем, получение документов на землю и заключение договора аренды с агрохолдингом.

Concorde Capital – одна из ведущих украинских инвестгрупп, основанная в 2004 году. Предоставляет полный спектр международных брокерских и инвестиционных услуг.





Просмотров: 402
Другие новости