Компании

все компании

Новые ремонты автодорог в Украине с 2022 года будут только капитальными - Кубраков

6 листопада 2021 року, 18:26
Новые ремонты автодорог в Украине с 2022 года будут только капитальными, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков на конгрессе "Дороги будущего" Национальной ассоциации дорожников Украины (НАДУ) в Киеве.

"С 2022 года не будет текущего и среднего ремонта. Останутся только переходные проекты", – сказал он.

Кубраков пояснил, что под переходными проектами подразумеваются проекты текущего и среднего ремонта, начатые ранее – до 2022 года.

Директор ГП "ГосдорНИИ" Артем Безуглый пояснил, что в Государственных строительных нормах (ГСН) понятие текущего и среднего ремонта "никто не отменяет", однако в ГСТУ с нового года оно будет исключено.

"(С такими изменениями) не будем иметь ничего страшного. Будет разъяснение от Мининфраструктуры", – отметил Безуглый.

В то же время он признал, что если документы на текущие и средние ремонты не проходили через Госинспекцию архитектуры и градостроения, то к капитальным ремонтам, которые будут после 1 января, требования повышенные.

Участники рынка на конгрессе заявили, что в последние годы средние ремонты по своей сложности и качеству уже вплотную приблизились к капитальным. Основные опасения у них вызывает риск затягивания согласования госорганами документов в связи с новыми изменениями на рынке.





Просмотров: 1235
Другие новости