Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой цен blue chips; индексы РТС и МосБиржи изменились на 0,1-0,2%

5 листопада 2021 року, 12:08
Рынок акций РФ открылся в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне разнополярных сигналов с мировых фондовых площадок и упавшей нефти после встречи ОПЕК+ (Brent торгуется ниже $81 за баррель); индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов изменились на 0,1-0,2%, в лидерах отката выступают бумаги "Русала" (MOEX: RUAL) из-за упавшего алюминия.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 4174,92 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1828,77 пункта (+0,1%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 3,4%.

Доллар вырос до 71,95 рубля (+0,22 рубля).

Подешевели акции UC Rusal (-3,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,5%), расписки OZON (MOEX: OZON) (-1,5%), бумаги Сбербанка (MOEX: SBER) (-1% и -1% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,5%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,5%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,3%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,2%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,1%).

Подорожали акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,5%), Polymetal (MOEX: POLY) (+1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,3% и +0,1% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,3%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,2%), "Московской Биржи" (+0,1%).

Как отмечает главный аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, подешевевшее сырье потащит индекс МосБиржи вниз.

Решения Федрезерва США привели к росту американских акций, поскольку ФРС в ужесточении денежно-кредитной политики не вышла за рамки прогнозов, а также заявила, что может корректировать программу в обе стороны в зависимости от ситуации. Не преподнес никаких сюрпризов ОПЕК+, приняв решение наращивать добычу на ожидаемые 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно. Но данный вердикт вызвал резкую критику со стороны США. Не исключено, что Штаты начнут продавать нефть из стратегических резервов или придумают еще какой-либо ход для того, чтобы сбить цены на нефть. В результате нефть обвалилась в район $80 за баррель, откуда в пятницу наблюдается небольшой отскок.

Почти на 5% за два дня упали цены на алюминий из-за слухов о том, что экспортные пошлины на металл в России могут быть отменены. Чуть менее подешевел газ после возобновления поставок по ямальскому газопроводу. В результате сложившейся противоречивой картины есть риски продолжения распродаж большинства российских акций.

Дополнительно на рынок акций давит инфляция, которая в годовом исчислении преодолела отметку 8%. Повышаются риски того, что ЦБ РФ повысит ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт, что вряд ли поможет борьбе с ростом цен, но окажет пагубное действие на рынок акций и состояние бизнеса, считает Антонов.

Руководитель департамента инвестиционного анализа компании "Универ-Капитал" Андрей Верников обратил внимание, что Банк Англии в четверг оставил без изменения базовую процентную ставку на уровне 0,1%, регулятор ждет роста инфляции в 2022 году до 5% и допускает ужесточения в ближайшие месяцы денежной политики. ФРС США объявила о начале ужесточения денежной политики - регулятор снизит объем покупок облигаций на $15 млрд ежемесячно.

Альянс ОПЕК+ продлил действие соглашения об ограничении нефтедобычи до конца 2022 года, проигнорировав призывы администрации президента США Байдена об увеличении нефтедобычи. При этом некоторые эксперты сомневаются, что ОПЕК+ имеет резервы для увеличения нефтедобычи. Эксперты S&P Global Platts считают, что ряд стран ОПЕК сталкиваются со значительными операционными сбоями, во многих случаях из-за поврежденной инфраструктуры (это не относится к России и Саудовской Аравии). Администрация Байдена намекнула на некие ответные меры в том случае, если ОПЕК+ не увеличит добычу. Теперь эти ответные меры будут нависать над нефтяными котировками, и повышенная турбулентность гарантирована, считает Верников.

В США в четверг обновили максимумы индексы акций S&P 500 (+0,4%) и Nasdaq (+0,8%), но просел Dow Jones (-0,1%).

Федрезерв США ожидаемо сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 0-0,25% годовых. Также регулятор сообщил, что уменьшит объемы выкупа активов в ноябре на $15 млрд и ускорит темпы сокращения программы в декабре.

Председатель Федрезерва Джером Пауэлл по итогам заседания заявил, что пока рано говорить о повышении базовой процентной ставки, и американский ЦБ готов проявить терпение, выбирая момент ее подъема.

Опубликованные в четверг данные министерства торговли США показали, что дефицит внешнеторгового баланса страны в сентябре увеличился до рекордных $80,9 млрд по сравнению с пересмотренным августовским показателем в $72,8 млрд. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали повышения отрицательного сальдо баланса внешней торговли США до $80,5 млрд с ранее объявленных $73,3 млрд в августе.

Экспорт в позапрошлом месяце сократился на 3% и составил $207,6 млрд. Импорт вырос на 0,6% и достиг рекордных $288,5 млрд.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 14 тыс. - до 269 тыс. человек, говорится в отчете министерства труда США. Это минимальный показатель с марта 2020 года. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения числа заявок до 275 тыс.

В пятницу в Азии преобладает негативная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 0,6%, китайский индекс Shanghai Composite - на 0,9%, гонконгский Hang Seng теряет 1,4%) на опасениях по поводу китайских застройщиков, но стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 торгуется на уровне четверга).

Опасения по поводу ситуации в китайском секторе недвижимости возросли после того, как застройщик Kaisa Group сообщил, что торги акциями и бумагами трех его подразделений были приостановлены в Гонконге в связи с тем, что компания пропустила выплаты инвесторам.

На нефтяном рынке фьючерсы на Brent поднимались в четверг к $84,5 за баррель, но после итогов встречи альянса ОПЕК+, который спрогнозировал профицит предложения в I квартале 2022 года, резко развернулись вниз. В итоге в пятницу Brent стоит почти на $1,2 меньше, чем при закрытии основных торгов акциями на "Мосбирже" в среду.

В пятницу стоимость январских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $80,95 за баррель (+0,5% и -1,8% в четверг), декабрьская цена WTI - $79,6 за баррель (+1% и -2,5% накануне).

Министры ОПЕК+ решили сохранить план по росту нефтедобычи в декабре (на 400 тыс. баррелей в сутки), говорится в релизе по итогам заседания министров. Следующее заседание министров стран ОПЕК+ запланировано на 2 декабря.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман заявил на пресс-конференции, что производители нефти ОПЕК+ обсуждали с потребителями нефти возможность дополнительного увеличения добычи, в частности, с США, "на всех уровнях", но приняли "правильное решение" не увеличивать добычу сверх плана. Он также отметил, что в первом квартале 2022 года прогнозируется существенное увеличение коммерческих запасов нефти ввиду того, что ОПЕК+ планирует последовательно увеличивать добычу.

По словам министра нефти и высшего образования Кувейта Мохаммеда аль-Фареса, по всем прогнозам, рынок нефти в 2022 году будет в профиците, риски все еще увеличиваются. Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи также сообщил, что ОПЕК+ ожидает перехода рынка нефти к профициту уже в первом квартале 2022 года.

Помимо этого, в среду стало известно, что иранская сторона 29 ноября возобновит переговоры по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе в Вене, о чем заявил замглавы МИД Ирана Али Бакери-Кани. Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов подтвердил возобновление переговорного процесса по иранской ядерной сделке 29 ноября. Американская сторона считает возможным быстро согласовать условия возвращения США и Ирана в соглашение по атому, заявил в среду представитель Госдепа Нед Прайс.





Просмотров: 266
Другие новости