Компании

все компании

Представители оппозиционных группировок Эфиопии создали альянс против премьер-министра страны Абия Ахмеда

5 листопада 2021 року, 11:53
Представители нескольких оппозиционных группировок Эфиопии, в том числе Народного фронта освобождения Тыграя, а также Освободительной армии Оромо, на встрече в Вашингтоне подписали соглашение о создании альянса против нынешнего премьер-министра страны Абия Ахмеда, сообщает в пятницу Associated Press.

По данным агентства, которое ссылается на организаторов встречи, цель альянса, получившего наименование Объединенного фронта эфиопских федералистских сил, состоит в формировании условий для того, чтобы глава нынешнего правительства как можно скорее покинул пост. Затем планируется провести встречи с дипломатами, представителями зарубежных стран и международного сообщества. Альянс носит военно-политический характер и никак не связан с властями Эфиопии.

О формировании альянса объявлено в тот момент, когда спецпосланник США Джеффри Фелтман ведет в Аддис-Абебе переговоры с представителями эфиопских властей о возможности прекращения конфликта, который продолжается с ноября 2020 года, и начала переговорного процесса.

Правительство Эфиопии ранее на этой неделе объявило режим чрезвычайного положения на территории страны из-за ситуации в регионе Тыграй. Эта мера связана с ситуацией вокруг городов Дессийе и Комбольча в регионе Амхара севернее столицы страны Аддис-Абебы ближе к границе с Тыграем.

В частности власти Аддис-Абебы заявили жителям города о необходимости зарегистрировать в последующие два дня находящееся в их распоряжении оружие, а также о том, чтобы быть готовыми к защите столицы страны.

Города Дессийе и Комбольча расположены в регионе Амхара примерно в 400 км севернее Аддис-Абебы, вокруг них продолжается противостояние между эфиопской армией и силами Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ).

Народный фронт освобождения Тыграя, имевший правящие позиции в Эфиопии с 1991 по 2018 год, ушел в оппозицию после прихода к власти нынешнего премьер-министра. НФОТ потребовал от федеральных властей не вмешиваться в дела региона и в сентябре 2020 года провел выборы в местные органы власти. Правительство Эфиопии объявило их незаконными. С ноября 2020 года в регионе разгорелся конфликт. Многие члены НФОТ затем присоединились к новой военной структуре - "Силам обороны Тыграя".


По материалам: Associated Press





Просмотров: 522
Другие новости