Компании

все компании

European Lithium купит "Петро-Консалтинг" в случае получения ею литиевых месторождений

5 листопада 2021 року, 09:00
Австралийская European Lithium (Перт), чьи акции котируются на Австралийской фондовой бирже, согласилась приобрести украинское ООО "Петро-Консалтинг" (Киев), которое борется за специальные разрешения на добычу на двух литиевых месторождениях в Украине: Шевченковском и участке "Добрый".

"Условием приобретения является выдача "Петро Консалтинг" соответствующих специальных разрешений на добычу и производство лития (в судебном порядке, в процессе публичных аукционов или соглашения о разделе продукции), одобрение акционеров European Lithium (в результате которого Millstone может приобрести более 20% European Lithium) и некоторые другие условия, с конечной датой завершения 12 месяцев с момента подписания", – говорится в биржевом сообщении австралийской компании.

Согласно ему, общая цена покупки – AUD20 млн акциями плюс еще AUD50 млн акциями в случае выполнения определенных условий.

После завершения приобретения European Lithium, основным проектом которой сегодня является литиевый проект Wolfsberg в Каринтии (Австрия), Lithium Project намеревается провести первую оценку минеральных ресурсов в соответствии с JORC на основе проверочных работ (двойное бурение).

"Учитывая взаимную синергию за счет объединения украинских проектов с передовым литиевым проектом Wolfsberg, уверенность Millstone (владелец "Петро-Консалтинг" – ИФ) в выдаче "Петро-Консалтинг" специальных разрешений и финансировании дальнейших геологоразведочных работ … и технико-экономических обоснований украинских проектов Millstone согласился инвестировать AUD20 млн в European Lithium, из которых AUD2,5 млн немедленно, AUD2,5 млн при условии одобрения акционерами (будет запрошено на предстоящем годовом собрании) и AUD15 млн при условии завершения приобретения "Петро-Консалтинг", – говорится в сообщении.

В нем указывается, что представитель Millstone Михаил Жернов будет назначен в совет директоров European Lithium после завершения первого транша размещения.

Согласно презентации European Lithium от февраля этого года, она завершила предварительное ТЭО проекта Wolfsberg, NPV которого - $339,4 млн, основанное на общих JORC запасах гидроксида лития 10,968 млн тонн. На тот момент капитализация австралийской компании, имеющей также листинг на Франкфуртской и Венской фондовых биржах, составляла AUD63 млн.

Cyclone Metals принадлежало 7%, совету директоров – 3%, 20 крупнейшим акционерам - 74%.

ООО "Петро-Консалтинг" зарегистрировано в апреле 2010 года в Дарницком районе Киева. Уставный капитал – 340,21 тыс. грн. Конечный бенефициар компании – житель Донецка Михаил Жернов, руководитель компании с сентября 2019 года – Игорь Лукьянов.

"Петро-Консалтинг" в 2018 году получило спецразрешение Госгеонедр на добычу литиевых руд на Шевченковском месторождении (Великоновоселовский р-н Донецкой обл.). Планировало привлечь иностранного партнера для его разработки и начать добычу в 2021 году.

В ноябре 2020 года инвестиционная компания Millstone&Co с офисами в Украине и Польше заявила о намерении направить более EUR10 млн собственных средств в завершение разведки месторождений лития в Украине в течение следующих двух лет.

Постановлением Верховного суда от 16 апреля 2020 года по делу №826/7696/18 по иску заместителя генпрокурора было отменено спецразрешение на пользование недрами Шевченковского месторождения, предоставленного ООО "Петро-Консалтинг". Вместе с тем 9 декабря 2020 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил заявление "Петро-Консалтинг" и запретил Госгеонедр предоставлять третьим лицам спецразрешение на Шевченковское месторождение. Постановление вступило в силу 9 декабря 2020 года и действует до 9 декабря 2023 года. Госгеонедр подала апелляционную жалобу на данное решение Хозсуда Киева.

Другой участок - "Добрый" - площадью 300 га с залежами руд лития и оксидами тантала, ниобия, рубидия, цезия, бериллия, олова расположен в Кировоградской области. Его. Прорабатывается для дальнейшего выставления на е-торги для геологического изучения и опытно-промышленной разработки.

Глава Госгеонедр Роман Опимах заявлял о попытках сорвать аукционы по продаже разрешений на разработку этих литиевых месторождений. По его словам, на конкурс планируется выставить спецразрешения по разработке Шевченковского месторождения площадью 39,84 га. Запасы литиевых руд категории С1 составляют 5,671 млн тонн, категории С2 - более 8 млн тонн. Имеющиеся сопутствующие полезные ископаемые - руды тантала, ниобия, бериллия.

Постановлением Окружного административного суда Киева от 22 июля 2020 года Госгеонедр запрещено предоставлять третьим лицам специальное разрешение на участок "Добрый". 31 июля 2020 года служба подала апелляционную жалобу на постановление Окружного админсуда Киева.

Решением Окружного админсуда Киева от 6 ноября 2020 года иск ООО "Петро-Консалтинг" к Госгеонедр был удовлетворен полностью: отменен приказ Госгеонедр об отказе в предоставлении спецразрешения. Ведомство обязано выдать компании разрешение на пользование недрами с целью добычи литиевых руд. Однако 17 ноября 2020 года служба подала апелляцию на решение Окружного админсуда и обратилась в прокуратуру, которая в марте отчиталась об отмене решения суда первой инстанции.





Просмотров: 708
Другие новости