Компании

все компании

"Укрметаллургпром" просит поднять вопрос замены 25%-ной пошлины на металлопродукцию

4 листопада 2021 року, 16:56
Объединение предприятий "Укрметаллургпром" вновь обратилось к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой поднять перед США вопрос замены 25%-ной пошлины на металлопродукцию при поставках в эту страну на беспошлинные квоты.

Согласно датированному 4 ноября письму главы "Укрметаллургпрома" Александра Каленкова, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", 31 октября текущего года США и ЕС объявили об урегулировании спора относительно пошлины на импорт стальной продукции. Начиная с 1 января 2022 года, США заменят 25%-ную пошлину, введенную еще в марте 2018 года по соображениям национальной безопасности в рамках раздела 232 закона США "О расширении торговли" от 1962 года, на систему тарифного квотирования импорта металлопродукции из ЕС.

Годовой объем квоты для европейских металлургов составит 3,3 млн тонн стали. Если он будет превышен, то дополнительные объемы будут облагаться 25%-й пошлиной. Параллельно США проводят аналогичные консультации с Японией и Великобританией по изменению условий импорта стальной продукции.

При этом "Укрметаллургпром" напоминает, что ранее несколько государств, в частности Австралия, Аргентина, Бразилия, Южная Корея, Канада и Мексика, уже добились своего исключения из-под действия этой протекционистской меры и замены ее на тарифное квотирование. По итогам 2020 года почти 58% от всего импорта стали в США отгружалось без применения 25%-й пошлины.

"Договоренности Вашингтона с Брюсселем будут очень негативно влиять на украинский горно-металлургический комплекс, поскольку отечественная металлопродукция все еще облагается на рынке США 25%-ной пошлиной, в отличие от европейской", - констатируется в письме.

В свою очередь "Укрметаллургпром" неоднократно призывало правительство Украины получить в США такое исключение. Однако, к сожалению, в результате несколько нескоординированной позиции различных институтов американской и украинской исполнительной власти Украины в прошлые годы не удалось должным образом завершить соответствующие переговоры с правительством США. Вероятно, сдержанная позиция США могла быть в значительной степени обусловлена в то время тяжелыми переговорами с ЕС.

В объединении указывают, что Украина является стратегическим партнером для США и Евросоюза, поэтому вполне естественно, что Киев может рассчитывать на аналогичный подход Вашингтона в вопросе стальной пошлины, как и в случае с ЕС. Тем более, что импорт украинской металлопродукции не мешает и не угрожает нацбезопасности США, поскольку его доля в структуре стального импорта в США составляет менее 1%.

Кроме этого, учитывая исключительные обстоятельства – агрессию России, оккупацию Донбасса и аннексию Крыма, а также ввиду сложной экономической ситуации в Украине - очень важна отмена этой 25%-й пошлины для обеспечения десятков тысяч рабочих мест украинских граждан, считают в "Укрметаллургпроме". По данным объединения, ГМК Украины генерирует более 35 млрд грн налогов, а экспорт металлопродукции обеспечивает валютные поступления в страну.

"Совершенно очевидно, что сейчас для Украины открывается окно возможностей, поэтому считаю целесообразным вернуться к переговорам по исключению Украины из-под действия 25%-й пошлины с заменой его на тарифную квоту при поставках украинской стали в США. От имени многотысячного коллектива предприятий ГМК Украины призываю вас уделить личное внимание вопросу защиты интересов и обеспечению конкурентоспособности украинской промышленности на внешних рынках, в частности по инициированию и проведению правительством Украины переговоров по отмене 25%-й пошлины при импорте украинской металлопродукции в США", - резюмирует в письме глава "Укрметаллургпрома".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 444
Другие новости