Компании

все компании

РФ ограничит экспорт азотных и сложных удобрений на полгода

4 листопада 2021 року, 09:48
Правительство РФ приняло решение ограничить экспорт азотных и сложных удобрений сроком на полгода, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.

"В структуре производства минеральных азотных удобрений существенную часть занимает цена газа. С её ростом они неизбежно дорожают. За рубежом профильные предприятия уже даже закрываются. Чтобы не допустить дефицита на нашем внутреннем рынке и, как следствие, повышения цен на продовольствие, правительство по поручению президента временно, на полгода, вводит ограничения на вывоз азотных и сложных, содержащих азот, удобрений. Для азотных удобрений они составят не более 5 млн 900 тыс. тонн, для сложных - не более 5 млн 350 тыс. тонн", - сказал Мишустин.

"Полномочиями по распределению объемов между экспортерами будет наделено министерство промышленности и торговли. Эта работа должна вестись совместно с министерством сельского хозяйства", - добавил он.

Согласно подготовленному постановлению правительства (имеется в распоряжении "Интерфакса"), ограничения на вывоз удобрений будут действовать с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года. Квота будет нетарифной.

Минпромторгу РФ поручено распределить квоты между экспортерами до 25 ноября.

Ранее Минфин подготовил проект постановления правительства, запрещающий применение упрощенных процедур таможенного декларирования при экспорте азотных и сложных удобрений (размещен на regulation.gov.ru). Изменения коснутся экспорта попадающих под квотирование азотных удобрений (код ТН ВЭД 3102), а также DAP, MAP и комплексных NPK-удобрений (код 3105). При этом запрет на применение упрощенного декларирования не распространяется на эти категории удобрений при их вывозе в рамках лицензий на экспорт, выданных Минпромторгом.

Вопрос о поставках минудобрений аграриям РФ обострился на фоне энергетического кризиса в Европе, где ряд предприятий остановили или сократили их производство из-за высоких цен на газ. Цены на азотные удобрения в мире взлетели до максимумов с 2008 года, а спрос на российскую продукцию за рубежом вырос.

По итогам недавней встречи с правительством президент Владимир Путин поручил к 1 ноября выработать комплекс мер "по нейтрализации рисков формирования в РФ негативных последствий дефицита энергии в странах Европы, в том числе дестабилизации рынков азотных удобрений, металлургической продукции и продовольствия".

Производители удобрений в июле зафиксировали цены для российского рынка на период осенней посевной, до конца октября. Позднее режим сдерживания цен был продлен до конца текущего года. По данным источников "Интерфакса", в рамках мер по стабилизации цен на продовольствие в России обсуждается продление фиксации цен на удобрения для внутреннего рынка до мая 2022 года.

На введении квот на экспорт удобрений в последние месяцы настаивал Минсельхоз, мотивируя это предложение резко возросшими ценами. Как следует из письма Минсельхоза в Совет Федерации (копия есть у "Интерфакса"), в июне объемы закупки удобрений российскими аграриями сократились на 26% к тому же периоду 2020 года, до 124,6 тыс. тонн (в действующем веществе), в июле - почти на 3%, до 132,2 тыс. тонн, в августе - на 12%, до 293,23 тыс. тонн.

При этом по данным Росстата, на которые ссылается Минсельхоз, в августе 2021 года средние отпускные цены производителей для аграриев на аммиачную селитру выросли почти на 70% к аналогичному месяцу 2020 года и почти на 30% - к январю 2021 года, на карбамид - на 72% и 43%, на аммофос - на 125% и 74% соответственно. Рост цен по этим продуктам в августе к июлю 2021 года составил 2%, 5% и 8% соответственно.

Крупнейшими производителями азотных удобрений в России являются "ЕвроХим" (25% от общего производства), "Акрон" (18%), "Уралхим" (11%), "ФосАгро" (9,5%). В производстве всех видов сложных удобрений лидерами являются "ФосАгро" (49%), "ЕвроХим" (15,5%), "Акрон" (14,5%).





Просмотров: 363
Другие новости