Компании

все компании

США к 2030 г сократят минимум на 30% выбросы метана - Байден

3 листопада 2021 року, 08:39

Аналогичную цель поставили более 80 стран - глава ЕК

США планируют сократить к 2030 году выбросы метана на 30%, заявил президент США Джо Байден во вторник на конференции по климату в Глазго.

"Мы готовы сократить наши выбросы метана на 30% к 2030 году. Я думаю, мы, вероятно, сможем сделать и больше", - сказал Байден.

Он подчеркнул, что Вашингтон для реализации этой цели вводит "два новых правила". Первое подразумевает, что федеральные ведомства по защите окружающей среды займутся сокращением утечек метана из трубопроводов. Второй аспект будет реализовываться министерством транспорта: оно тоже будет определять, как можно избегать утечек на газопроводах.

Европейские СМИ, в свою очередь, сообщают, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о готовности 80 стран на 30% сократить выбросы метана к 2030 году по сравнению с уровнем 2020 года.

"Метан - один из газов, выбросы которого мы можем сократить в сжатые сроки", - сказала она на конференции COP26.

По ее словам, помимо США в этой инициативе будет участвовать и ЕС.

Ранее во вторник газета The Washington Post сообщила, что, как предполагается, агентство США по окружающей среде сможет устанавливать стандарты для старых скважин в нефтегазовой промышленности, вводить более частый и строгий мониторинг утечек.

Накануне Байден выступил с речью на климатической конференции в Глазго, в ходе которой рассказал о работе над формированием коалиции во главе с США и ЕС, целью которой является снижение уровня выбросов метана как минимум на 30% к 2030 году. "Я призываю все страны подписаться", - заявил Байден в понедельник, выступая в Глазго на конференции. Байден назвал эту инициативу "наиболее эффективной стратегией, которая есть у нас для замедления глобального потепления в ближайшем будущем".





Просмотров: 370
Другие новости