Компании

все компании

"Метинвест" снизил выпуск полуфабрикатов на 1% – до 2,5 млн тонн

3 листопада 2021 року, 14:59
"Метинвест", крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, по итогам января-сентября текущего года снизил выпуск полуфабрикатов на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,466 млн тонн, но увеличил производство готовой продукции на 23%, до 5,345 млн тонн.

Согласно пресс-релизу материнской компании Metinvest B.V. о результатах операционной деятельности за 9 мес-2021 в среду, в третьем квартале 2021 года производство товарных полуфабрикатов выросло на 48% по отношению к предыдущему кварталу – до 1,015 млн тонн. Так, эффект от консолидации объемов производства товарной заготовки на мощностях, ранее принадлежавших ДМК, с августа 2021 года составил 165 тыс. тонн. Производство товарного чугуна увеличилось на 36%. В тоже время производство товарного сляба выросло на 15% из-за снижения внутригруппового потребления ввиду проведения ежегодных капремонтов перекатчиков в Европейском Союзе и Великобритании в августе 2021 года.

За 9 месяцев 2021 года производство товарных полуфабрикатов снизилось на 1% ввиду снижения производства товарных слябов на 313 тыс. тонн из-за перераспределения слябов в пользу производства плоского проката. В тоже время производство товарного чугуна увеличилось на 117 тыс. тонн – в основном благодаря приросту производства жидкого чугуна. При этом объем производства заготовки составил 165 тыс. тонн ввиду вхождения в периметр группы производственных мощностей ДМК.

В 3-м квартале 2021 года производство готовой продукции увеличилось на 2% по отношению к предыдущему кварталу и составило 1,863 млн тонн. При этом производство плоского проката снизилось на 43 тыс. тонн – до 1,490 млн тонн – в основном из-за снижения производства горячекатаного толстого листа на "Азовстали" и перекатных заводах в ЕС и Великобритании, что было частично компенсировано ростом производства горячекатаного рулона на ММК. Производство длинного проката выросло на 103 тыс. тонн – до 338 тыс. тонн – благодаря приобретению перекатных мощностей ДМК; производство рельсовой продукции выросло на 5 тыс. тонн – до 13 тыс. тонн; производство трубной продукции снизилось на 21 тыс. тонн – до 22 тыс. тонн ввиду уменьшения портфеля заказов.

За 9 мес-2021 производство готовой продукции увеличилось на 23%. При этом производство плоского проката увеличилось на 859 тыс. тонн – до 4,430 млн тонн в основном за счет роста производства рулона благодаря увеличению производительности стана 1700 и четырех-клетевого стана на ММК, а также увеличению портфеля заказов на толстый лист на "Азовстали". Производство длинного проката выросло на 161 тыс. тонн – до 788 тыс. тонн – в результате увеличения портфеля заказов на Promet Steel, а также вхождения в периметр группы производственных мощностей ДМК.

Производство рельсовой продукции снизилось на 25 тыс. тонн – до 25 тыс. тонн, выпуск трубной продукции снизился на 9 тыс. тонн – до 102 тыс. тонн.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.





Просмотров: 519
Другие новости