Компании

все компании

Украинские молочно-товарные фермы импортировали 3,64 тыс. голов племенных нетелей и коров

2 листопада 2021 року, 16:56
Украинские молочно-товарные фермы в январе-октябре текущего года импортировали 3,64 тыс. голов племенных нетелей и коров, что на 8% превышает показатели за аналогичный период 2020 года, их импорт способствует генетическому прогрессу и общему росту продуктивности стада, сообщается на сайте Ассоциации производителей молока (АПМ) во вторник.

По данным ассоциации, улучшение генетического потенциала путем импорта племенных животных в значительной степени влияет на показатель среднего надоя, который в 2020 году в Украине составлял 6,5-6,6 тонны молока на корову в год, тогда как в странах ЕС - 9-10 тонн/год.

АПМ подчеркнула, что для развития животноводства стратегически важной является госпрограмма частичного возмещения стоимости закупленных генетических ресурсов, поскольку из-за специфики отрасли инвестиции в покупку КРС начинают окупаться не ранее чем через три года.

Как сообщалось, Кабинет министров в мае этого года выделил 350 млн грн на частичное возмещение аграриям купленных племенных животных в 2021 году.

Также правительство увеличило с 50% до 80% степень частичного возмещения субъектам хозяйствования стоимости племенных животных, пчел, генетического материала. Предельный объем компенсации для племенных животных составляет 50,4 тыс. грн за одну голову племенной телки, нетели; 16 тыс. грн за свинью; 17,6 тыс. грн за овцематку, барана, козоматку, козла; 160 грн за пчеломатку; 800 грн за пчелопакет.

Постановлением вводится выплата дотаций на прирост поголовья коров собственного воспроизводства в размере 30 тыс. грн, для компенсации затрат владельца животного на его выращивание, пока животное не может давать молоко. Бюджет этого направления программы господдержки на 2021 год – 100 млн грн.

Всего в государственном бюджете-2021 предусмотрено 4,5 млрд грн на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей.





Просмотров: 471
Другие новости