Компании

все компании

«Блумберг»: Россия больше - не надежный поставщик газа для Европы

2 листопада 2021 року, 16:37

«Не имеет значения, не смогла или не захотела Россия в последние недели увеличивать поставки природного газа в Европу. В любом случае, это опровергло заверения Москвы в том, что она остается надежным поставщиком. А также побудило ее важнейших партнеров задуматься над тем, как им уменьшить свою зависимость от поставок, контролируемых Москвой, и увеличить возможности использования возобновляемых источников энергии в регионе.

Зафиксированный недостаток природного газа, от которого сейчас страдает Европа, привел к резкому росту цен на голландской бирже Title Transfer Facility и других подобных платформах. Во время пиковых значений в начале этого месяца цены были почти в шесть раз выше, чем в начале года. Четырнадцать поставщиков энергоресурсов в Великобритании, поставлявших газ и электричество более чем 2 млн потребителей, разорились, оказавшись в тисках, с одной стороны, из‑за растущих расходов на закупку газа, а с другой, из‑за верхнего предела цен, которые они могут называть клиентам.

Обещания президента Владимира Путина увеличить поставки российского газа в Европу способствовали снижению цен на 40% по сравнению с пиковыми значениями, в результате чего цены стали в три с половиной раза выше, чем в начале января - а ведь пока даже не наступила зима.

К дефициту газа в Европе привело много причин - сокращение добычи в Великобритании и Нидерландах, увеличивающийся после пандемии спрос на энергоресурсы, неспособность восстановить запасы после долгой холодной зимы, которая истощила запасы к апрелю.

Однако обвинения звучали и в другой адрес.

Например, стали говорить о манипулирующей европейским рынком России, которая придерживает поставки, пытаясь добиться одобрения Европы запуска своего нового трубопровода по дну Балтийского моря. Критика обрушилась и на европейские коммунальные предприятия, которые теперь неизбежно расплачиваются за отказ от долгосрочных контрактов с российской государственной монополий по экспорту газа, компанией ПАО «Газпром». Речь идет и о правительствах европейских стран, чье стремление к использованию возобновляемых источников энергии, учитывая недостаточную проработку вопроса теплоизоляции зданий и отсутствие решения проблемы растущего спроса на энергоресурсы, сделало континент уязвимым к проблемам перерывов в энергоснабжении.

У каждого из этих критиков есть своя аргументация и повестка. Будь то конкурирующие поставщики газа, желающие ограничить поставки газа из России в Европу, или российские энергетические гиганты, стремящиеся создать, сохранить и увеличить рынки для их собственных поставок.

Но одно совершенно ясно: в течение 2021 года Европа не получила от России столько газа, сколько ей было необходимо или хотелось бы. И причины этого дефицита имеют меньшее значение, чем сам факт произошедшего….

«Блумберг» (США)





Просмотров: 484
Другие новости