Компании

все компании

"Серые" майнеры в Казахстане потребляют до 1200 МВт электроэнергии

1 листопада 2021 року, 15:53

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Минэнерго республики обеспечить безотлагательное законодательное урегулирование майнинга, сообщила пресс-служба главы государства.

Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев в пятницу ознакомил президента с мерами, принимаемыми для контроля в сфере цифрового майнинга в отношении тех субъектов, которые осуществляют свою деятельность без регистрации.

"Министр рассказал, что так называемые "серые" майнеры потребляют предположительно до 1200 МВт электроэнергии, и работа по их выявлению продолжается", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Президентом было поручено правительству ускорить данную работу, привлекая при необходимости иные компетентные органы.

"Токаев также поручил обеспечить безотлагательное законодательное урегулирование майнинга, подчеркнув, что так называемые "белые" майнеры продолжат свою деятельность без дополнительных ограничений", - отмечается в пресс-релизе.

Глава Минэнерго в ходе встречи также представил главе государства прогнозный баланс развития электроэнергетической отрасли Казахстана до 2035 года. По данным министра, ожидается, что в ближайшее десятилетие потребление электроэнергии будет ежегодно расти, в связи с чем планируется наращивать объемы генерации за счет ВИЭ, а также газовых и гидроэлектростанций.

Глава государства отметил, что Казахстан обладает значительными ресурсами для обеспечения внутреннего рынка бесперебойными поставками электроэнергии. Президент поручил министру энергетики предпринять все меры, необходимые для решения поставленных задач.

Ранее агентству "Интерфакс-Казахстан" в "Казахстанской компании по управлению электрическими сетями" (KEGOC) сообщали, что из‑за высокой аварийности на электростанциях Казахстана и резкого роста майнинга криптовалют в стране происходят внеплановые перетоки электроэнергии на границе с Россией объемом порядка 1‑1,5 ГВт в день.

По предварительным оценкам KEGOC, объем потребления электроэнергии в Казахстане фермами, осуществляющими майнинг криптовалют, превышает 1 ГВт.

По данным СМИ, около 50 китайских криптоферм перевели свою деятельность в Казахстан после введения запрета на их деятельность в Китае.


По материалам: Интерфакс-Казахстан





Просмотров: 799
Другие новости