Компании

все компании

Продажи новостроек в США в сентябре выросли до максимума за полгода

1 листопада 2021 року, 15:29

Объем продаж новых домов в США в сентябре вырос на 14% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 800 тыс. в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны.

Это максимальный уровень за последние полгода.

Согласно пересмотренным данным, в августе было реализовано 702 тыс. домов (снижение на 1,4% за месяц), тогда как ранее был назван показатель в 740 тыс. (повышение на 1,5%).

Аналитики в среднем ожидали увеличения продаж в прошлом месяце на 2,7% с объявленного ранее августовского уровня — до 760 тыс., свидетельствуют результаты опросов Trading Economics и MarketWatch.

Между тем относительно сентября прошлого года реализация новых домов упала на 17,6%.

Средняя цена нового дома в США в сентябре выросла до рекордных $408,8 тыс. по сравнению с $344,4 тыс. годом ранее, что обусловлено, в частности, повышением цен на строительные материалы.

Количество выставленных на продажу новостроек на конец сентября составляло 379 тыс., как и месяцем ранее.

В результате при нынешних темпах продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 5,7 месяца. Эксперты традиционно считают, что показатель на уровне 6 месяцев указывает на сбалансированность рынка.

Новая недвижимость составляет порядка 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 666
Другие новости