Компании

все компании

ЦИК Узбекистана подвел итоги президентских выборов

29 жовтня 2021 року, 18:39
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана на заседании в пятницу утвердила протокол и постановление об определении результатов выборов президента республики, состоявшихся 24 октября.

Как сообщил на пресс-конференции председатель ЦИК Зайниддин Низамходжаев, на выборах проголосовали 16 млн 212 тыс. 343 человека, что составляет 80,8% от общего количества избирателей.

"Убедительную победу на выборах главы государства одержал выдвинутый кандидатом от Либерально-демократической партии Узбекистана действующий президент страны Шавкат Мирзиеев, набрав 80,12% голосов, что составляет более 12,2 млн избирателей", - сказал глава ЦИК.

На предыдущих президентских выборах в декабре 2016 года явка составила 87,83%, в голосовании приняли участие 17,95 млн. человек. Тогда Мирзиеев набрал 88,61% голосов избирателей.

Глава ЦИК напомнил, что в предвыборной гонке в этот раз участвовали кандидаты от пяти официально действующих партий. За кандидата в президенты Максуда Варисова, выдвинутого Народно-демократической партией Узбекистана, проголосовали 6,63% избирателей, кандидат от Демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") Алишер Кадыров набрал 5,48%, кандидат от Экологической партии Нарзулло Обломурадов - 4,14%, кандидат от Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") Бахром Абдухалимов - 3,39%.

Количество испорченных бюллетеней составило 39 443 штук (0,24%).

По данным ЦИК Узбекистана, на выборы было аккредитовано более 970 международных наблюдатель, в том числе, 631 международный наблюдатель от 18 международных организаций - Парламентской ассамблеи ОБСЕ, и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, ПАСЕ, ШОС, СНГ, Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Парламентской ассамблея Тюркского совета, Организации исламского сотрудничества, а также 340 наблюдателей из 45 государств.

В соответствии с законодательством страны, кандидаты в президенты и депутаты парламента выдвигаются только политическими партиями.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет.




Просмотров: 1047
Другие новости