Компании

все компании

АМКУ повторно разрешил Smart Holding купить более 25% в АО "Харьковоблэнерго"

29 жовтня 2021 року, 16:56
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) повторно разрешил Smart Holding (Cyprus) Ltd купить более 25% в АО "Харьковоблэнерго", сообщила пресс-служба комитета в четверг.

По ее данным, новое заявление на концентрацию от Smart Holding рассматривалось в режиме недружественного приобретения, поскольку "Харьковоблэнерго" не предоставило кипрской компании информации, необходимой для рассмотрения заявления о предварительном получении разрешения на концентрацию.

В этой связи распоряжением государственного уполномоченного в "Харьковоблэнерго" была истребована необходимая информация.

"В ходе рассмотрения заявления комитет установил, что заявленная концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках и предоставил соответствующее разрешение", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, АМКУ в конце 2019 года предоставил разрешение на концентрацию ряда компаний, связанных с бизнесменом Константином Григоришиным и одним из конечных бенефициаров АО "Сумское НПО" Владимиром Лукьяненко в рамках исполнения решения Лондонского арбитража, который обязал Григоришина выплатить Лукьяненко и его партнеру Новинскому $300 млн в рамках спора об опционе на пакет акций в "Сумском НПО".

В рамках исполнения решений Григоришин рассчитался по долгам, в т.ч. и своими долями в энергоактивах.

В январе 2021 года АМКУ разрешил Smart Holding купить более 25% в АО "Харьковоблэнерго" и АО "Харьковэнергосбыт". В феврале 2021 года Smart Holding закрыла сделки по приобретению 29,795% акций "Харьковоблэнерго" и "Харьковэнергосбыт" у Inter Growth Investments Limited (Кипр).

В то же время в июле 2021 года АМКУ отменил свое решение от 28 января 2021 года о разрешении Smart Holding купить 29,795% акций "Харьковоблэнерго". В комитете сослались на то, что заявление, по результатам рассмотрения которого было принято решение от 28 января, и приложенные к нему документы были подписаны только уполномоченным представителем компании Lovitia Investments Ltd. (сейчас - Smart Holding Ltd).

"Смарт-Холдинг" - одна из крупнейших промышленно-инвестиционных групп Украины. Инвестирует в объекты горно-металлургического и нефтегазового комплексов, сельского хозяйства, судостроения, недвижимости и энергетики. Владельцем является народный депутат Вадим Новинский.





Просмотров: 630
Другие новости