Компании

все компании

Туркменистан и Иран развивают сотрудничество

28 жовтня 2021 року, 17:35
Основные направления взаимодействия и приоритетные совместные проекты на ближайшую перспективу обсуждены на 16‑м заседании межправительственной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству, проведенном 26‑27 октября в Тегеране, сообщает сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Во встрече приняли участие сопредседатели комиссии - вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и министр по делам дорог и городского развития Ирана Ростам Гасеми, а также руководители и представители соответствующих министерств и ведомств двух стран.

Министры выразили необходимость дальнейшего совершенствования договорной базы взаимодействия, состоящего из пакета документов, регулирующих вопросы сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной и других перспективных областях.

Мередов и Гасеми, подчеркнув позитивную динамику развития двусторонней торгово-экономи­ческой кооперации, констатировали, что Иран остается одним из значимых партнеров Туркменистана в регионе. В этой связи намечены новые планы для дальнейшей интенсификации обоюдных действий в данном направлении.

Подчеркнута важность развития двусторонних связей в области транспортно-транзитного и топливно-энергетического партнёрства, с выходом на новые форматы взаимодействия.

Состоялся обмен мнениями по реализации договоренностей, достигнутых в ходе предыдущего заседания комиссии. В связи c этим рассмотрена возможность активизации контактов по линии торгово-экономического взаимодействия, таможенного и пограничного регулирования, промышленности, сельс­кого хозяйства и ряд других направлений двустороннего партнёрства.

Особое внимание уделено расширению двустороннего взаимодействия регионов двух стран, активизации контактов в области образования и культуры, охраны окружающей среды, медицинской промышленности. Министры договорились о проведении ряда ранее отложенных мероприятий в области культуры, включая перекрестные Дни культуры и обмен визитами творческих групп.

По итогам заседания межправительственной комиссии был подписан протокол.

 





Просмотров: 506
Другие новости