Компании

все компании

"Центрэнерго" опровергло информацию о работе ТЭС на газе и шламе для производства электроэнергии и тепла

28 жовтня 2021 року, 13:28
ПАО "Центрэнерго" опровергло распространенную в СМИ информацию о работе его Трипольской ТЭС на газе и шламе для производства электроэнергии и тепла.

"Для производства электроэнергии и обеспечения теплом жителей города Украинка Трипольская ТЭС использует уголь газовой группы, поступающий из Львовского угольного бассейна и других отечественных производителей с калорийностью выше 5000 ккал/кг, что соответствует первой категории качества и подтверждается соответствующими сертификатами качества", – сообщили "Энергореформе" в дирекции компании.

Там отметили, что природный газ используется исключительно для технологических нужд ТЭС и для выполнения пусков оборудования по командам диспетчерского центра НЭК "Укрэнерго".

"Ни одна электростанция "Центрэнерго" не использовала на сегодня природный газ в качестве топлива для произвосдтва э/э", – подчеркнули в компании.

Кроме того, в "Центрэнерго" обратили внимание, что в последний раз шлам на Трипольской ТЭС использовался в 90-х годах прошлого века.

В компании разъяснили, что для возможности использования шламов, имеющих теплотворную способность от 3000 до 4000 ккал/кг, что отвечает четвертой категории качества угля, на котлоагрегатах ТЭС должны быть выполнены дополнительные технические меры. Кроме этого, использование такого топлива требует значительных затрат газа для подсветки.

Относительно информации о сжигании резины в "Центрэнерго" отметили, что установленные на ТрТЭС котлоагрегаты с факельным принципом сжигания угля требуют предварительной подготовки топлива, а именно измельчения и сушки. Вместе с тем установки предварительного измельчения посторонних предметов на электростанции отсутствуют, пояснили в компании.

Вместе с тем, там обратили внимание на то, что попадание резины в тракт топливоподачи даже в виде измельченной крошки приведет к ее воспламенению еще до поступления в котел с соответствующей аварийной остановкой оборудования.

При этом в "Центрэнерго" отметили, что Трипольская ТЭС работает в штатном режиме согласно графику коммерческих продаж, и ежедневно в работе находится, минимум, один энергоблок для поддержки стабильности работы энергосистемы Украины.

В компании уточнили, что ежедневно на электростанцию поступает 3-5 тыс. тонн угля газовой группы, из которых 2-3 тыс. тонн идет на производство э/э и теплоснабжение, а остальное складируется.

"Постоянный запас топлива на складе составляет около 45 тыс. тонн, что является оптимальным значением из-за высокой способности этого вида угля окисляться и терять калорийность", – разъяснили в ПАО, добавив, что на сегодня обеспечивается ритмичность поставок топлива, являющейся главным условием стабильности работы ТЭС.

Основным поставщиком угля для Трипольской ТЭС является ГП "Львоуголь", уточнили в дирекции.





Просмотров: 695
Другие новости