Компании

все компании

Транзит грузового автотранспорта через Беларусь вырос на 10%, несмотря на западные санкции - ГТК

27 жовтня 2021 року, 18:02

Транзит грузового автотранспорта через Беларусь с начала текущего года вырос на 10%, несмотря на санкционные ограничения со стороны Евросоюза, заявил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Владимир Орловский.

"Несмотря на санкционное давление на нашу страну, экономика работает, страна остается привлекательной для транзита. Более того, транзит через Беларусьувеличивается. В этом году границу пересекли более 2 млн грузовых транспортных средств, что на 10% больше прошлогодних показателей", - сказал Орловский, которого цитирует госагентство БелТА.

Он сообщил, что за девять месяцев этого года перечисленные в бюджет таможенные платежи выросли на 20% и превысили 8 млрд белорусских рублей (около $3,3 млрд по текущему курсу - иФ). По его словам, это свидетельствует "об успешности работы экономики, предприятий страны".

Председатель ГТК во вторник принял участие в церемонии внедрения системы электронной очереди для грузоперевозчиков в пункте пропуска "Бенякони" на белорусско-литовской границе, который стал седьмым, где оснащенным этой системой. В 2022 году электронная очередь начнет работать в пункте пропуска "Привалка", также расположенном на литовском направлении.

Орловский сообщил, что вблизи пункта пропуска "Бенякони" на белорусско-литовской границе построят крупный транспортно-логистический центр. Сейчас на территории Беларуси рядом с границей работают четыре крупных логистических центра, в том числе три - на польском направлении, еще один - на литовском.

Между тем, госпогранкомитет Беларуси периодически сообщает, что пункты пропуска на границе с Беларусью со стороны Евросоюза не выполняют свои обязательства в рамках двусторонних договоренностей по количеству пропускаемых на территорию ЕС грузовиков. Так, по данным ГПК, за прошедшие сутки пункты пропуска на границе с ЕС выполнили двухсторонние договорённости только на 71%. Меньше всего фур - 284 из 500 - въехало в Евросоюз в литовском пункте пропуска Мядининкай (с белорусской стороны - Каменный Лог).

На границе с Украиной грузовой транспорт выезжал без задержек.




Просмотров: 442
Другие новости