Компании

все компании

Минаграрополитики распределило между аграриями 156,6 млн грн за пользование кредитами

27 жовтня 2021 року, 12:36
Министерство аграрной политики и продовольствия в августе-октябре распределило между аграриями 156,6 млн грн из госбюджета в рамках частичной компенсации процентов за пользование кредитами, общая сумма выплат с начала года достигла 902 млн грн, тогда как в целом на 2021 год выделено 1,2 млрд грн господдержки.

Как сообщается на сайте ведомства во вторник, указанные средства получат более 3,5 тыс. заемщиков, подавших заявки в уполномоченные банки (39 финучреждений), подписавших с Минагрополитики меморандум об общих принципах сотрудничества, при этом компенсации по кредитам предоставляют 36 банков.

По данным ведомства, общий объем подлежащих компенсации кредитов – 36,7 млрд грн, проценты за использование которых подлежат частичной компенсации из госбюджета. Из общей суммы подлежащих частичной компенсации кредитов краткосрочные займы составили 42% (15,4 млрд грн), среднесрочные - 36% (13,2 млрд грн), долгосрочные - 22% (8,1 млрд грн).

Минагрополитики уточнило, что средние процентные ставки банков, в которые субъекты хозяйствования АПК привлекли кредиты, составили 14-16% годовых.

Напоминается, что в 2021 году для финансовой поддержки мероприятий в АПК путем частичной компенсации процентов по кредитам предусмотрено 1,2 млрд грн. При этом за январь-октябрь фактически использовано 75,2% плана.

Как сообщалось, данная компенсация в размере 1,5 учетной ставки Нацбанка, действующей на дату начисления процентов, предоставляется заемщикам, оформившим и получившим кредиты для приобретения основных средств сельхозпроизводства, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции, строительства и реконструкции производственных объектов. Программа финансовой поддержки сельхозпроизводителей действует с 2015 года.





Просмотров: 324
Другие новости