Компании

все компании

"Укрцемент" просит "Укрзализныцю" учитывать специфику цементной отрасли при распределении вагонов на аукционах

27 жовтня 2021 року, 08:43
Ассоциация "Укрцемент" просит "Укрзализныцю" учитывать специфику цементной отрасли  при распределении вагонов на аукционах, а также сократить использование специализированных вагонов-цементовозов для перевозки других грузов в высокий сезон, сообщил председатель ассоциации Павел Качур в интервью "Интерфакс-Украина".

По его словам, среди актуальных проблем с распределением вагонов, в частности, недостаток цементовозов для перевозки цемента из-за их использования для перевозки щебня, и других сыпучих материалов, и неподходящие предложения на аукционах в части количества вагонов.

"Производители цемента проигрывают зерновикам, энергетикам, производителям щебня в маршрутизации. Для "Укрзализныци" они выгодные клиенты. Загрузил в одном месте 40 вагонов, завез в порт, на электростанцию или на открытую площадку, разгрузил и конец работы. И нам говорят: торгуйтесь, вагоны есть. Но для потребителей цемента есть своя специфика, которую мы просим тоже учитывать. Потребителей на 20-30 вагонов у нас единицы. В основном заказывают 3-5 вагонов, но таких предложений на аукционах недостаточно", – рассказал Качур.

Кроме того, до сентября 2021 года "Укрзализныця" выставляла на продажу 170 вагонов-цементовозов в сутки исключительно для отгрузки цемента, однако в сентябре-октябре такое ограничение было отменено и 80 вагонов выставляли для перевозки сыпучих грузов.

"21 октября 2021 года "Укрзализныця" отменила и это разделение цементовозов по видам грузов, что вызвало спекулятивный скачок железнодорожного тарифа за счет повышенного спроса со стороны грузоотправителей сыпучих материалов, оставив при этом производителей цемента без вагонов для перевозки цемента. Ведь цемент, в отличие от других сыпучих материалов, можно перевозить только вагонами-цементовозами", – сообщил председатель "Укрцемента".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 405
Другие новости