Компании

все компании

Узбекистан получил грант ЕБРР на реабилитацию урановых рудников

26 жовтня 2021 року, 07:14
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Узбекистану 2 млн евро для поддержки деятельности Группы управления проектами (ГУП) по рекультивации двух бывших урановых рудников, сообщило в пятницу представительство банка в республике.

"Счет экологической ремедитации (СЭР) для Центральной Азии расширяет деятельность и приступает к работе в Узбекистане, где начнется подготовка к первым проектам после подписания соглашения о гранте между фондом и правительством в размере 2 миллиона евро", - говорится в сообщении.

Проект предусматривает реабилитацию и рекультивацию территории бывших урановых рудников в городе Янгиабад Ташкентской области и поселке Чаркесар Наманганской области (Ферганская долина) Узбекистана, действовавших во времена СССР и законсервированных в начале 90‑х годов прошлого века. В качестве первого шага ГУП может начать подготовку тендерной документации для работ по ремедиации на объектах. Ожидается, что фактические работы на местах начнутся в третьем квартале 2022 года, и на них уйдет около двух лет.

В марте 2017 года ЕБРР и правительство республики подписали соглашение о проведении операций по СЭР для Центральной Азии в Узбекистане. Документ предусматривает участие Узбеки­стана в программе рекультивации урановых объектов фонда ЕБРР по восстановлению окружающей среды в Центральной Азии. В июне того же года президент страны Шавкат Мирзиеев утвердил согла­шение, власти страны по данной программе планируют привлечь 7 млн евро.

Фонд ЕБРР по восстановлению окружающей среды в Центральной Азии был создан в мае 2015 года для решения экологических проблем урановых объектов, оставшихся со времен советской эпохи в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане.




Просмотров: 333
Другие новости