Компании

все компании

Украина произвела 562,3 тыс. тонн сахара

26 жовтня 2021 року, 09:00
Производство сахара в Украине по состоянию на 23 октября составило 562,3 тыс. тонн (+216,7 тыс. тонн за период 11-23 октября), в целом переработано 4,20 млн тонн сахарной свеклы (+1,53 млн тонн за неделю).

Согласно сообщению на сайте Национальной ассоциации производителей сахара "Укрцукор" в понедельник, за указанный период сахароварения начало входящее в состав агрохолдинга "Астарта" ООО "Цукорагропром" (Киев) на мощностях Глобинского сахарного завода (Глобино Полтавской обл.).

Таким образом, к нынешнему времени переработку сахарной свеклы осуществляют 29 из 33 заводов, запланировавших производить сахар в нынешнем маркетинговом году (сентябрь-август).

Согласно данным на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия, по состоянию на 23 октября украинские аграрии собрали 6,23 млн тонн сахарной свеклы (59% от прогноза) при ее урожайности 465,2 ц/га.

Как сообщалось, нынешний сезон переработки сахарной свеклы стартовал в стране 21 августа.

Ассоциации "Укрцукор", Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) и Совет предпринимателей при Кабинете министров в начале октября этого года обратились с открытым письмом к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой предусмотреть в госбюджете на 2022 год дотации для производителей сахара в размере 150 грн за тонну проданного сырья.

По их данным, сахарная отрасль Украины, уже находящаяся на грани нерентабельности, понесет дополнительные убытки из-за роста цен на природный газ с 11 тыс. грн/тыс. куб. м в июле до 28 тыс. грн/тыс. куб. м в октябре, для его недопущения бизнес-сообщество просит об указанной госдотации.





Просмотров: 415
Другие новости