Компании

все компании

"СПБ биржа" начнет торги фондами на свой первый собственный индекс - SPB100

26 жовтня 2021 року, 13:41
"СПБ биржа" (бывшая "Санкт-Петербургская биржа") планирует в этом году начать торги фондами на свой первый собственный индекс - SPB100, который отражает поведение среднего портфеля розничного инвестора, в 2022 году запустить деривативы на этот индекс, заявил гендиректор биржи Роман Горюнов.

"Хотим запускать фонды на этот индекс, а дальше, соответственно, будет дериватив. Сначала хотим базовый актив в виде торгуемого спота, потом дериватов тоже", - сказал он в ходе онлайн-презентации индекса.

"Фонды - ближайшая перспектива, а фьючерсы - следующий год", - добавил глава биржи.

"СПБ биржа" в понедельник начала публиковать значения первого собственного индекса SPB100, основанного на уникальных данных о портфелях 1,4 млн частных инвесторов на "СПБ бирже". В составе индекса 100 самых популярных акций в портфелях российских инвесторов. Ребалансировка индекса будет проходить один раз в квартал (15 октября, 15 января, 15 апреля, 15 июля), значения индекса будут обновляться каждые 15 секунд с 10:00 до 23:00 КСК 5 дней в неделю.

"СПБ биржа" - ведущий организатор торгов ценными бумагами международных компаний на российском финансовом рынке. Она работает по модели B2B2C, одновременно ориентированной на розничных инвесторов и финансовых посредников в качестве прямых клиентов. В обращении на организованных торгах "СПБ Биржи" находятся более 1,6 тыс. ценных бумаг иностранных эмитентов, включая акции, депозитарные расписки и еврооблигации.





Просмотров: 346
Другие новости