Компании

все компании

Modern Land не смог погасить в срок облигации на сумму $250 млн

26 жовтня 2021 року, 16:17
Еще один китайский девелопер - Modern Land (China) Co. - не смог погасить в срок облигации на сумму $250 млн, а также выплатить проценты по ним.

Компания, фокусирующаяся на "зеленых" проектах, объяснила это кризисом ликвидности, вызванным "рядом факторов, включая макроэкономическую среду, ситуацию на рынке недвижимости и пандемию COVID-19".

Modern Land не сообщила, является ли ее неспособность заплатить по долгу в срок дефолтом, или существуют некие положения о перекрестном дефолте, пишет The Wall Street Journal. Эксперты Lucror Analytics в аналитической записке для своих клиентов называют это событие дефолтом.

Многим китайским девелоперам, имеющим долларовые долги, трудно приспособиться к ужесточению условий привлечения кредитов в КНР, а также к падению продаж недвижимости. Резкое снижение стоимости китайских облигаций со спекулятивными рейтингами сделало невозможным рефинансирование долга за счет выпуска новых долларовых бумаг для многих компаний сферы недвижимости, уже обремененных крупными долгами.

Тем временем, продажи 100 крупнейших китайских застройщиков в сентябре упали на 36% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные китайского провайдера данных CRIC.

На прошлой неделе один из крупнейших представителей сектора - China Evergrande Group выплатил, хоть и с опозданием, проценты на сумму $83,5 млн по долларовым облигациям. Компания должна была еще 23 сентября заплатить проценты по 5-летним долларовым бондам, но не смогла сделать этого. В случае этих бумаг была предусмотрена возможность отсрочки платежа на 30 дней, и, таким образом, Evergrande произвела выплаты по долгу всего за два дня до истечения этого периода.

В минувшие выходные Evergrande сообщила, что продолжает работы на ряде проектов по строительству жилой недвижимости на юге Китая. В общей сложности работы возобновлены более чем на 10 проектах в Шэнчжэне и около этого города. Кроме того, реализация проектов в южном регионе дельты Жемчужной реки продолжается в нормальном режиме, сообщила компания.

Несмотря на то, что Evergrande смогла избежать дефолта, другие китайские застройщики, в том числе, Fantasia Holdings Group Co., China Properties Group Ltd. и Sinic Holdings (Group) Co., пропустили выплаты по долгу.

Modern Land планировала выкупить часть облигаций из общего объема выпуска в $250 млн, ставка купона которых составляла 12,85%, и отсрочить выплаты по остальной части бумаг. Однако на прошлой неделе компания отказалась от этого намерения, заявив, что по-прежнему испытывает проблемы с ликвидностью, и озвученные ранее планы не отвечают интересам компании, а также держателей бондов.

Во вторник Modern Land сообщила, что работает с юристами и планирует нанять финансовых консультантом для разработки нового плана "с учетом интересов заинтересованных сторон как внутри страны, так и за ее пределами".

Modern Land была основана в 2000 году и разместила акции в Гонконге в 2013 году. Компания сфокусировалась на использовании "зеленых" технологий в строительстве жилья и в 2016 году первой из китайских девелоперов разместила "зеленые" бонды среди международных инвесторов.

Акции Modern Land подешевели на 1,3% по итогам торгов в Гонконге во вторник. С начала этого года их стоимость упала на 55%.

По данным агентства Bloomberg, китайские заемщики в этом году не смогли произвести выплаты по евробондам на общую сумму не менее $8,7 млрд, что является рекордными уровнем. На долю компании сферы недвижимости пришлось порядка трети этой суммы.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 615
Другие новости