Компании

все компании

КНР заявил о желании Пекина помочь властям Афганистана в восстановлении страны

26 жовтня 2021 року, 19:30
Глава МИД КНР Ван И на переговорах с делегацией движения "Талибан" заявил о желании Пекина помочь властям Афганистана в восстановлении страны, сообщило агентство Bloomberg во вторник.

"(Китай - ИФ) поддерживает усилия для возвращения стабильности и восстановления страны", - сказал Ван И в ходе разговора с талибами в Дохе.

Министр отметил, что США следует отменить санкции против нового правительства Афганистана, а международному сообществу нужно работать с талибами в "рациональной и прагматичной манере". В то же время, сказал Ван И, "Талибану" нужно продемонстрировать открытость и толерантность, объединив силы всех этнических групп страны и защитив права женщин и детей.

Также Ван И призвал талибов нейтрализовать "Исламское движение Восточного Туркестана" и прочие террористические группировки, представляющие угрозу для Китая.

В свою очередь и.о. заместителя главы афганского правительства мулла Абдула Гани Барадар заявил, что талибы нацелены на укрепление сотрудничества с Пекином в разных областях и что "Талибан" никогда не позволит какой-либо силе использовать афганскую территорию против Китая.

После захвата талибами Афганистана в августе на фоне вывода войск США и НАТО из страны представители радикального движения заявили, что возлагают на Китай большие надежды. Ранее представитель движения Забиулла Муджахид называл Китай "главным партнером". По его словам, Китай готов вкладываться в восстановление Афганистана. Он заявил, что талибы надеются на "возрождение древнего Шелкового пути" благодаря китайской инициативе "Один пояс - один путь".


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 647
Другие новости