Компании

все компании

"Виденский млын" выиграл право на приватизацию имущества Вишняковского спиртзавода в Кременчуге

25 жовтня 2021 року, 15:38
ООО "Виденский млын" (Кременчуг Полтавской обл.) на онлайн-аукционе в системе "ProZorrо.Продажи" 22 октября выиграло право на приватизацию отдельного имущества Вишняковского спиртзавода в Кременчуге (Полтавской обл., входит в состав ГП "Укрспирт") за 16 млн грн, что в 1,7 раза превышает стартовую цену (9,53 млн грн), сообщается на сайте Фонда госимущества (ФГИ) Украины.

"Виденский Млын" в августе 2021 года завершил приватизацию части имущества Вишняковского спиртзавода в с.Вишняки (Полтавской обл.) и перечислил в госбюджет средства за данный актив - 100,32 млн грн (с учетом НДС).

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, ООО "Виденский Млын" зарегистрировано в сентябре 2015 года с уставным капиталом 15 тыс. грн, занимается производством мукомольных продуктов. Конечный его бенефициар – Владимир Таловер.

Согласно данным системы "ProZorrо.Продажи", в торгах также участвовали ООО "Укрцентр" (Кременчуг), предложившее на 100 грн меньше окончательной цены актива, и ООО "Таймкол" (Киев), которое предложило 14,25 млн грн.

Актив расположен на двух земельных участках в Кременчуге общей площадью 2,03 га, и насчитывает 25 зданий и сооружений общей площадью 11,1 тыс. кв. м, в том числе здание котельной, спиртохранилища, административное здание, склады, ангар, проходные, бытовой цех, электроподстанции, здание склада-магазина, гаражи, бытовой корпус и пр. Кроме того, на балансе предприятия находится более 130 единиц оборудования.

Как сообщалось, ООО "Виденский Млын" в августе 2021 года приобрело имущество Вишняковского спиртзавода в с.Вишняки за 100,32 млн грн.

Общая площадь зданий и сооружений спиртзавода составляет 9,63 тыс. кв. м. К ним относятся производственные корпуса, материальные склады, админздания, цеха, мастерские и пр. Общая площадь земельных участков - 8,9 га. На предприятии имеется технологическое оборудование в удовлетворительном состоянии.

Суточная мощность производства Вишняковского спиртзавода - 1,4 тыс. дал этилового спирта. Предприятие было основано в 1776 году и модернизировано в 2015 году.

Руководитель "Укрспирта" Сергей Блескун в августе 2021 года сообщил, что инвесторы уже перечислили средства за приватизацию 18 объектов госпредприятия. 15 из них уже подписали акты приема-передачи имущества. В управлении ГП на тот момент оставалось 12 объектов.

По данным главы ФГИ Дмитрия Сенниченко, от приватизации спиртовых заводов ГП "Укрспирт" и концерна "Укрспирт" ожидается привлечь около 2 млрд грн, при этом в 2020 году сумма продажи активов на 20 аукционах составила 1,26 млрд грн.

Госбюджет на 2021 год предусматривает поступление 12 млрд грн доходов от приватизации, из них 9 млрд грн - за счет продажи крупных объектов.





Просмотров: 830
Другие новости