Компании

все компании

Kweichow Moutai увеличила чистую прибыль на 12%

25 жовтня 2021 року, 15:12
Компания Kweichow Moutai Co. ("Маотай"), флагман ликероводочной промышленности Китая и крупнейший по капитализации производитель крепкого алкоголя в мире, в третьем квартале увеличила чистую прибыль на 12% по сравнению с таким же периодом прошлого года - до 12,61 млрд юаней ($1,97 млрд).

Выручка выросла на 9,9% - до 25,55 млрд юаней, говорится в отчете компании, направленном на Шанхайскую фондовую биржу.

Доход, полученный по каналам прямых продаж, достиг рекордных 5,18 млрд юаней, повысившись на 57,9% относительно июля-сентября 2020 года, сообщает Caixin Global.

Котировки акций Moutai по итогам торгов в понедельник снизились на 1,5%. Капитализация компании за последний год выросла на 14% (до 2,4 трлн юаней), в то время как индекс Shanghai Composite поднялся на 11%.

"Маотай" - это подвид традиционного китайского крепкого алкогольного напитка байцзю (40-60 градусов) из зерна различных злаковых культур, включая сорго, рис, гаолян. Именно байцзю китайцы чаще всего пьют за обедом или ужином, кроме того, долгие десятилетия этот напиток выбирали при проведении банкетов и прочих официальных мероприятий. Компания "Маотай" расположена в одноименном поселке провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая.

В Китае "Маотай" пьют на официальных приемах, свадьбах и других важных мероприятиях, дарят друзьям и почетным гостям. Кроме того, этот напиток экспортируется.





Просмотров: 497
Другие новости