Компании

все компании

Экс-президент Киргизии Акаев частично признал вину за ущерб при подписании контракта на разработку месторождения золота

25 жовтня 2021 року, 17:48
Президент Киргизии Садыр Жапаров заявил, что экс- президент Аскар Акаев частично признал свою вину за причиненный государству ущерб при подписании контракта на разработку золоторудного месторождения "Кумтор".

"Акаев сам проявил инициативу приехать в Бишкек и дать показания по "Кумтору", чтобы рассказать правду", - сказал президент.

"Ранее он не признавал свою вину за невыгодные условия при разработке месторождения, теперь он отчасти признал ее", - добавил киргизский лидер.

Жапаров указал, что не проводил переговоры с бывшими главами Киргизии, в частности, с бежавшим из страны Курманбеком Бакиевым, по уголовному делу вокруг золоторудного месторождения.

"С другими бывшими президентами переговоры не велись", - заявил Жапаров.

По данным Генпрокуратуры Киргизии, в период с 1992 по 2019 год отдельные должностные лица и руководство ОАО "Кыргызалтын", "создав противоправную и устойчивую связь" с представителями канадской компании Cameco, Centerra Gold Inc., а также ЗАО "Кумтор Оперейтинг Компани" и ЗАО "Кумтор Голд Компани", "в целях незаконного получения материальных и других благ заключали заведомо невыгодные для Киргизии соглашения по разработке золоторудного месторождения "Кумтор".

Следствием дана юридическая оценка по факту коррупции при заключении соглашения о новых условиях по проекту Кумтор в 2009 году. По данному эпизоду бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев и его сын Максим Бакиев объявлены в розыск.

2 августа бывший президент Киргизии Аскар Акаев, бежавший из страны в 2005 году после смены власти в стране, прибыл в Бишкек для дачи показаний по делу о "Кумторе". После допроса в ГКНБ он был отпущен. 8 августа он вернулся в Москву.

Ранее ГКНБ Киргизии сообщало, Акаев наряду с другими бывшими высокопоставленными чиновниками привлечен к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией Cameco в 2003 году.

Кумтор - один из крупнейших золотых рудников в Центральной Азии, расположенный в Иссык-Кульской области на севере Киргизии в 60 км от границы с Китаем на высоте более 4 тыс. метров.

Рудник разрабатывало дочернее предприятие канадской компании Centerra Gold Inc. ЗАО "Кумтор Голд Компани". В мае власти Киргизии предъявили компании финансовые претензии на сумму более $3 млрд за нарушение экологического законодательства и ввели на руднике внешнего управляющего в лице Тенгиза Болтурука.

Centerra Gold Inc. имеет активы в Северной Америке, Азии и других регионах. Крупнейшими активами являются Кумтор и рудник Mount Milligan в Канаде. Головной офис компании находится в Торонто. Киргизия через государственное ОАО "Кыргызалтын" владеет почти 26% акций Centerra Gold Inc.




Просмотров: 746
Другие новости