Компании

все компании

Потребность Украины в пшенице на 7,5 млн тонн полностью обеспечена

23 жовтня 2021 року, 09:01
Ежегодная внутренняя потребность Украины в пшенице – 7,5 млн тонн, из которых около 5 млн тонн –продовольственная, при условии формирования оптимальных переходных запасов в текущем сезоне Украина может экспортировать до 25,3 млн тонн без угроз для продовольственной безопасности страны, это предельное значение было зафиксировано 19 октября в соответствующем меморандуме между участниками зернового рынка.

О достаточном количестве пшеницы в стране и контролируемых объемах ее экспорта сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия в пятницу.

"Усиленного экспорта пшеницы нет, - это миф. В рамках Меморандума мы закрепили общую стратегию по обеспечению прогнозируемого режима экспорта зерна, что гарантирует продовольственную безопасность государства. Он доказал свою эффективность в предыдущие годы, поскольку дает прогнозируемость действий всех участников аграрного рынка, постоянный мониторинг рынка обеспечивает прогнозируемость экспорта зерновых и стабильность рынка внутри страны", - заявил в сообщении ведомства первый замминистра агрополитики Тарас Высоцкий.

Министерство напомнило, что с начала 2021/2022 маркетингового года (МГ, июль-июнь) Украина собрала 46 млн тонн ранних зерновых, из которых пшеницы - 33 млн тонн (на 26% больше показателей 2020/2021 МГ).

В дополнение к подписанному 5 июля меморандуму о взаимопонимании между участниками зернового рынка 19 октября 2021 было подписано приложение к документу, в котором определены предельные объемы экспорта пшеницы в 2021/2022 МГ на уровне 25,3 млн тонн.

Как сообщалось, главы ассоциаций "Мукомолы Украины", Всеукраинской ассоциации пекарей и "Укрхлебпром", с 2011 года участвовавшие в соблюдении условий меморандума, отозвали свои подписи под данным документом, поскольку им не удалось договориться с другими подписантами о введении раздельных ограничений на объемы экспорта продовольственной и фуражной пшеницы.

По данным "Мукомолов Украины", урожай пшеницы в нынешнем 2021/2022 МГ вырос на 29,3% по сравнению с 2020/2021 МГ – до 32,2 млн тонн, однако доля высококачественного продовольственного зерна упал до 42% с 58% в прошлом МГ. В то же время экспорт пшеницы с начала нынешнего МГ в июле и по состоянию на 8 октября составил 10,05 млн тонн, из которого продовольственная – 92%, или 9,2 млн тонн, что грозит дефицитом продовольственной пшеницы 2 класса, используемой для переработки в муку.

Директор ООО "Коммерческо-производственная фирма "Рома" (Первомайский Харьковской обл.) Сергей Цымбалов заявил на прошлой неделе, что при ограничении максимального экспорта пшеницы на уровне 25,3 млн тонн существует большая вероятность сценария, при котором Украина экспортирует большую часть продовольственной пшеницы и останется с запасами фуражной. По его данным, из фуражной пшеницы нельзя сделать качественный продукт, вследствие чего производителям хлеба придется либо снизить качество своей продукции за счет перехода на сырье низкого качества, либо экспортировать муку из-за границы, что приведет к удорожанию конечного продукта.

Как сообщалось, в прошлом МГ в дополнениях к меморандуму вводились также граничные объемы экспорта кукурузы – 24 млн тонн, пшеницы -17,5 млн, ржи – 16 тыс. тонн.





Просмотров: 533
Другие новости