Компании

все компании

EFSE предоставил ТВС банку кредит на сумму $16 млн

23 жовтня 2021 року, 11:11
Европейский фонд для Юго-Восточной Европы (EFSE) предоставил ТВС банку, крупнейшему в Грузии коммерческому банку, и входящей в его группу компании "ТВС-лизинг" кредиты на общую сумму $16 млн для финансирования микро-, малых и средних предприятий (ММСП).

Как говорится в сообщениях на сайте EFSE, ТВС банку фонд выделяет кредит в размере $10 млн, а новому партнеру в лице АО "ТВС-лизинг" - в размере $6 млн. Оба кредита выделяются в грузинской национальной валюте - лари.

Кредиты, как отмечается, предназначены для оказания поддержки малому и среднему бизнесу, в частности, финансирования таких традиционно недостаточно обслуживаемых групп, как сельский бизнес, женщины и молодые предприниматели, а также для содействия капитальным вложениям в малый и средний бизнес в Грузии.

Активы ТВС банка на 1 июля 2021 года составляли около $6,9 млрд, или 38,2% совокупных активов банковского сектора страны. Акционерами ТВС банка являются TBC Bank Group Plc (99,88%), а также физические лица.

АО "ТВС-лизинг" было учреждено в 2003 году и в настоящее время является крупнейшей в Грузии лизинговой компанией, рыночная доля которой составляет 73%. Компания представлена на рынке пятью филиалами, финансирует такие сферы, как строительство, промышленное производство, торговля, сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии, информационные технологии и другие сферы.

EFSE - инвестиционный фонд, созданный в 2005 году по инициативе германского Банка развития KfW при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Европейской комиссии. EFSE является государственно-частным партнерством, которое привлекает капитал от донорских агентств, международных финансовых институтов и частных институциональных инвесторов. Деятельность фонда направлена на содействие экономическому развитию в Юго-Восточной Европе и регионе Восточного соседства.





Просмотров: 295
Другие новости