Компании

все компании

ДТЭК достиг договоренности с компанией HC Trading о доппоставке 60 тыс. тонн угля

23 жовтня 2021 року, 07:27
ДТЭК достиг договоренности с международной компанией HC Trading (Heidelberg Cement Group) о дополнительной поставке в Украину одной судовой партии 60 тыс. тонн американского угля вдобавок к уже законтрактованным 16 сентября двум судовым партиям общим объемом 150 тыс. тонн, сообщило "ДТЭК Энерго" в Facebook в пятницу.

"Несмотря на то, что весь мир столкнулся с острым дефицитом и рекордными ценами на энергоресурсы, "ДТЭК Энерго", как надежная и ответственная компания делает все возможное, чтобы в Украине зимой хватило угля", - цитируется в сообщении генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев.

Ожидается, что дополнительная поставка 60 тыс. тонн угля прибудет в Украину в ноябре. В свою очередь, ранее законтрактованный уголь из США в объеме 150 тыс. тонн должен быть доставлен в Украину двумя судовыми партиями в декабре-2021 и январе-2022 года.

"ДТЭК Энерго" и ПАО "Центрэнерго" в августе также договорились о поставке 75 тыс. тонн энергетического угля из США, который они разделят поровну по прибытию. Поставка американского угля от компании Hamilton mine US будет осуществлена через международного трейдера Trafigura.

"Кроме того, уже третий месяц подряд компания импортирует уголь из Польши (подписано два соглашения на поставку совокупно 340 тыс. тонн энергетического угля), а также Казахстана", – подчеркнули в "ДТЭК Энерго".

Всего по состоянию на 21 октября и на протяжении сентября-октября компанией было импортировано в Украину более 278 тыс. тонн угля.

"ДТЭК Энерго" – операционная компания, отвечающая за добычу угля и производство электроэнергии из угля в структуре холдинга ДТЭК. Установленная мощность в генерации э/э – 13,5 ГВт. В угледобыче создан полный производственный цикл: добыча и обогащение угля, сервисное обслуживание шахтного оборудования.

ДТЭК – крупнейший частный энергохолдинг в Украине. Создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Предприятия ДТЭК добывают уголь и природный газ, производят электроэнергию на солнечных, ветровых и тепловых электростанциях, осуществляют трейдинг энергоресурсами на украинском и зарубежных рынках, распределяют и поставляют э/э потребителям, предоставляют услуги по энергоэффективности и развивают сеть скоростных зарядных станций.





Просмотров: 520
Другие новости