Компании

все компании

Укрэксимбанк выставил на аукцион права на достроенный комплекс Sky Towers за 7,1 млрд грн

22 жовтня 2021 року, 10:13
Государственный Укрэксимбанк (Киев) выставил на голландский аукцион 3 ноября на OpenMarket (ГП "СЕТАМ" Минюста) права требования на достроенный до 28 этажа 47-этажный комплекс Sky Towers на 223 тыс. кв. м. в центре Киева со стартовой ценой в 7,145 млрд грн.

"Продажа прав требований с аукционов является для нас возможностью начать использование нового механизма урегулирования просроченной задолженности, который может позволить эффективно и быстро очистить баланс банка от NPL", - процитировала пресс-служба члена правления Укрэксимбанка Дмитрия Каплюка в четверг.

По его словам, каждый кейс будет изучаться отдельно и, в зависимости от инвестиционной привлекательности и текущей рыночной ситуации, будет определяться наиболее эффективный инструмент урегулирования задолженности

В сообщении указывается, что всего в ноябре банк намерен выставить на продажу 7 лотов прав требований по кредитам проблемных заемщиков на 24 млрд грн.

Согласно описанию в системе "СЕТАМ", еще один крупный лот со стартовой ценой в 7,06 млрд грн – права требования на помещения и оборудование в Мариуполе (Донецкая обл.), ранее принадлежащие предприятию группы "Азовмаш".

Другие лоты представляют собой права требования на земельные участки, недвижимость, различное оборудование в Донецкой, Черкасской, Одесской, Запорожской областях, а также Киеве.

Аукционы пройдут по голландской модели (на понижение цены). Для определения цены продажи прав требования банк на конкурсной основе будет привлекать независимых экспертов и субъектов оценочной деятельности, говорится в пресс-релизе.

В перспективе банк планирует продавать также проблемные кредиты физлиц, отмечается в сообщении.

Укрэксимбанк создан в 1992 году, единственным собственником является государство. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июня 2021 года по размеру общих активов Укрэксимбанк занимал 3-е место (252,35 млрд грн) среди 73 действующих в стране банков.

Как сообщалось, Sky Towers на пр.Победы, 13 мог стать первым украинским небоскребом выше 200 м (проектная высота 214 м). Строительство осуществлялось вплоть до 2015 года, однако достигло 28 этажей при проектных 47, после чего было остановлено. По словам директора девелоперской компании "Агентство офисного строительства" Александра Демина, консервация объекта не проводилась.

Кредитный договор с Укрэксимбанком был заключен в 2007 году. В мае 2012 года попавшая в сложное финансовое положение KDD Group заключила соглашение о продаже американской Cimbrorum Holdings LLC за $202,4 млн проекта Sky Towers и жилого комплекса "Зазимье". Из этой суммы KDD должен был получить денежными средствами $12 млн, тогда как остальную сумму составляли обязательства, в том числе в $168,4 млн Укрэксимбанку. Тогда же банк увеличил кредитную линию для достройки Sky Towers до $193 млн, а заемщиком выступало Агентство офисного строительства.

В 2019 году стороны подписали план финансовой реструктуризации, однако девелопер продолжал не выполнять обязательства. Хозяйственный суд Киева в начале 2021 года удовлетворил иск Укрэксимбанка о взыскании с Агентства офисного строительства 5,95 млрд грн долга по кредиту на финансирование строительства Sky Towers.

По данным ЕГР, учредителями ООО "Агентство офисного строительства" с зарегистрированным капиталом 442 млн грн являются кипрская "Такадеро трейдинг лимитед" (99,9%) и ООО "ТКД Инвест" (0,1%). Конечным бенефициаром указан Девид Израэл.





Просмотров: 1218
Другие новости