Компании

все компании

Доллар США стабилен в паре с евро и слабеет относительно иены

22 жовтня 2021 року, 11:05
Доллар США стабилен в паре с евро, незначительно слабеет относительно иены на торгах в пятницу.

Аппетит к риску на мировых рынках растет благодаря сильным статданным по американскому рынку труда, а также информации китайских СМИ, что девелопер China Evergrande Group произвел выплату процентов по долларовым облигациям, не допустив дефолта.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,03% в ходе торгов, более широкий WSJ Dollar Index - 0,04%.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1629 по сравнению с $1,1627 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты в паре с иеной составляет 113,96 иены против 114 иен по итогам торгов в четверг.

По данным китайской государственной газеты Securities Times, Evergrande в четверг перечислила $83,5 млн на выплату процентов по 5-летним долларовым бондам. Компания должна была выплатить их еще 23 сентября. В случае этих бумаг была предусмотрена возможность отсрочки платежа на 30 дней, и, таким образом, Evergrande произвела выплаты по долгу всего за два дня до истечения этого периода.

Неспособность компании выплатить проценты по долларовым бондам общим объемом порядка $2,03 млрд означало бы дефолт китайского застройщика, и тот факт, что Evergrande не допустила его, принес облегчение рынку, пишет Bloomberg.

Тем временем, число новых заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе снизилось на 6 тыс., обновив минимум с начала пандемии COVID-19.

"Давление на доллар сохраняется, поскольку аппетит к риску улучшается, - отмечает аналитик Cambridge Global Payments Адам Корбетт. - Люди возвращаются на рынок труда, сбережения потребителей довольно высоки, и власти США готовят масштабные стимулы. Таким образом, перспективы американской экономики очень благоприятны".





Просмотров: 403
Другие новости