Компании

все компании

Рынок акций РФ начнет торги с коррекции вниз, поддержкой выступит дорогая нефть

21 жовтня 2021 року, 10:39
Рынок акций РФ начнет торги в четверг с коррекции вниз на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры (снижается Азия и фьючерсы в США), поддержкой выступит дорогая нефть (Brent торгуется выше $85 за баррель), вечернюю динамику определит блок статистики из США. Индекс МосБиржи в четверг будет двигаться в коридоре 4250-4310 пунктов, индекс РТС - в рамках 1870-1910 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций РФ вырос вслед за мировыми фондовыми площадками и подросшей нефтью на статистике Минэнерго США, индекс МосБиржи обновил исторический максимум на закрытие торгов, при этом лидировали в росте акции "Русала" (MOEX: RUAL) (+3,4%) и En+ (MOEX: ENPG) (+4,7%), перепроданные накануне. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 4287,52 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1904,77 пункта (+0,3%); цены blue chips на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) продемонстрировали смешанную динамику в пределах 3,4%. Доллар подрос до 70,91 рубля (+0,05 рубля).

В США в среду на сильной корпоративной отчетности выросли индексы акций Dow Jones (+0,4%) и S&P 500 (+0,4%), просел Nasdaq (-0,05%).

Корпоративная отчетность в США показывает, что повышение цен на сырье и недостаток рабочих кадров не оказывают серьезного влияния на прибыли компаний, пишет MarketWatch.

Региональный экономический обзор Beige Book, опубликованный Федеральной резервной системой (ФРС) в среду, показал, что экономическая активность в США в августе-сентябре росла темпами от сдержанных (modest) до умеренных (moderate). При этом, проблемы в цепочках поставок, а также дефицит рабочей силы из-за COVID-19 ограничивали рост экономики и способствовали усилению инфляции, отмечается в обзоре.

Сдерживающим фактором для фондового рынка США в среду стал рост доходностей казначейских облигаций США: процентная ставка 10-летних US Treasuries поднималась в ходе торгов до 1,673%, максимума с мая.

В четверг в Азии преобладает снижение индексов (японский Nikkei 225 упал на 1,9%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,01%, гонконгский Hang Seng снижается на 0,8%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 просел на 0,3%).

Котировки акций обремененного долгами китайского застройщика Evergrande Group падают более чем на 11% после того, как стало известно, что компания отказалась от планов продажи контрольного пакета акций подразделения по управлению недвижимостью Evergrande Property Services Group за $2,6 млрд.

На нефтяном рынке цены утром в четверг также снижаются после роста накануне. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 9:39 МСК составила $85,32 за баррель (-0,6% и +0,9% в среду), декабрьская цена WTI - $83,14 за баррель (-0,3% и +1,2% накануне).

Поддержку котировкам в ходе предыдущих торгов оказали данные о запасах топлива в США. По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе сократились на 431 тыс. баррелей (ожидался рост на 2 млн), запасы бензина снизились на 5,37 млн баррелей (ожидалось снижение на 0,95-2,2 млн), резервы дистиллятов уменьшились на 3,91 млн баррелей (ожидалось снижение на 1,15-2,4 млн).

Кроме того, запасы на терминале в Кушинге (Оклахома), где хранится торгуемая на NYMEX нефть, сократились за минувшую неделю на 2,32 млн баррелей. Загруженность НПЗ упала до 84,7%, по сравнению с 86,7% неделей ранее.

Важные события дня:

Группа НЛМК (MOEX: NLMK) (флагманский актив - ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат") планирует опубликовать финансовые результаты по МСФО за III квартал 2021 года. В этот же день пройдет телеконференция с менеджментом.

Группа "М.Видео-Эльдорадо" (MOEX: MVID) опубликует операционные результаты за III квартал 2021 года.

Состоятся заседания советов директоров ПАО "Россети Ленэнерго" (MOEX: LSNG), ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат", ОАО "Российские железные дороги".

Акционеры Совкомбанка на внеочередном заочном собрании рассмотрят вопрос присоединения банка "Восточный" и группы "Национальная факторинговая компания" (в том числе входящего в нее одноименного банка).

Состоится онлайн-церемония, посвященная началу торгов на "Московской бирже" акциями группы "Ренессанс страхование". Бумаги будут включены в первый котировальный список. В мероприятии примут участие: председатель наблюдательного совета "Московской биржи" О.Вьюгин, председатель совета директоров группы "Ренессанс страхование" Б.Йордан. (09:45)

В рамках проекта "Московской биржи" MOEX Home Talks состоится онлайн-встреча с гендиректором Globaltrans (MOEX: GLTR) В.Шпаковым, который подведет итоги первого года листинга компании на "Московской бирже", поговорит о специфике российского рынка грузовых железнодорожных перевозок, оценит влияние пандемии на бизнес. (16:00)

21-22 октября пройдет саммит Европейского союза. Лидеры ЕС обсудят пандемию, цифровую трансформацию, цены на энергоносители, миграцию и внешние связи.

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует индекс доверия предпринимателей к экономике страны в октябре. (09:45)

Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. (15:30)

Федеральный резервный банк Филадельфии (США) опубликует значение индекса производственной активности в округе за октябрь. (15:30)

Национальная ассоциация риэлтеров США обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке в сентябре. (17:00)

Как ожидается, American Airlines, AT&T, Barclays, Blackstone, Daimler, Dow Inc. (SPB: DOW), Freeport-McMoRan, Intel Corp. (SPB: INTC), PayPal, SAP, Snap, Southwest Airlines, Union Pacific Corp. (SPB: UNP), Whirlpool опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы Азии (четверг) негативная динамика  
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (четверг) -0.5% 1890.4
Фьючерс на индекс S&P 500 (четверг) -0.3% 4516.5
Фьючерс на нефть Brent (четверг) -0.6% $85.32
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть Brent (среда) +0.9% $85.82
Фондовые индексы США (среда) смешанная динамика  

теги: РФ, акция



Просмотров: 253
Другие новости