Компании

все компании

Нацбанк временного приостановил лицензии 26 страховых компаний

21 жовтня 2021 року, 13:41
Национальный банк Украины в течение девяти месяцев 2021 по результатам дистанционного надзора за нарушение требований регулятора временного приостановил лицензии 26 страховых компаний, аннулировал лицензии одной и обязал устранить выявленные нарушения 29, сообщается на сайте центробанка

Всего НБУ в течение девяти месяцев 2021 года по результатам дистанционного надзора за нарушение требований регулятора применил 313 мер воздействия к участникам рынка небанковских финансовых услуг - страховщиков, кредитных союзов, финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей.

Так, в течение января-сентября 2021 года штрафные санкции как мера воздействия чаще всего применялись к страховым компаниям и кредитных союзов - были оштрафованы 53 страховщика и 16 кредитных союзов.

Мера воздействия в виде временного приостановления лицензий на предоставление финансовых услуг в большей степени применялся к финансовым компаниям. В частности, в течение девяти месяцев 2021 года временно лицензии было приостановлено 38 финкомпаниям, 25 ломбардов, 18 кредитных союзов и четырех лизингодателей.

Мера воздействия в виде аннулирования лицензий применено к 30 финансовых компаний, 10 кредитным союзам, 13 ломбардам и трем лизингодателям.

По результатам дистанционного надзора достаточно распространенным стал такую меру воздействия, как обязательства устранить выявленные нарушения. Национальный банк применил его к 35 кредитным союзам, семи финансовым компаниям и пяти ломбардов.

Введение временной администрации в качестве меры воздействия в течение января-сентября 2021 года к участникам рынка небанковских финансовых услуг не применялся.





Просмотров: 317
Другие новости