Компании

все компании

Фондовые рынки стран АТР завершили торги без единой динамики

21 жовтня 2021 року, 16:02
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг без единой динамики.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,5%, в то время как китайский Shanghai Composite прибавил 0,2%.

Котировки акций обремененного долгами китайского застройщика Evergrande Group рухнули на 12,5% после того, как стало известно, что компания отказалась от планов продажи контрольного пакета акций подразделения по управлению недвижимостью Evergrande Property Services Group за $2,6 млрд. Бумаги Evergrande Property Services подешевели на 8%.

Компания заявила в среду, что планировала продать 50,1% прибыльной "дочки" конкурирующего девелоперу Hopson Development Holdings Ltd. Соглашение было заключено 1 октября, а сделка должна была быть закрыта к 12 октября.

Однако оно было расторгнуто Evergrande. В документации, направленной в регулирующие органы, компания сообщила, что у нее "есть основания полагать... что покупатель не выполнил предварительное условие". Акции Evergrande Property Services имеют листинг на Гонконгской фондовой бирже, и по правилам покупатель пакета акций публичной компании размером 30% или более должен сделать предложение о выкупе акций у всех ее акционеров.

Между тем Hopson в отдельном заявлении опроверг версию китайской компании и заявил, что готов был выкупить все находящиеся в обращении акции Evergrande Property Services, но другие стороны сделки сделали неприемлемые запросы об изменении условий соглашения.

Стоимость девелопера Hopson Development Holdings Ltd. выросла на 7,6%.

Японский Nikkei 225 потерял 1,9%.

На японской бирже больше всего подешевели бумаги автопроизводителей: акции Isuzu Motors Ltd. снизились на 4,3%, Toyota Motor Corp. - на 2,4%, Mitsubishi Motors Corp. - на 2,6%, Nissan Motor Co. Ltd. - на 1,4% и Mazda Motor Corp. - на 0,8%.

Акции инвесткомпании SoftBank Group Corp. потеряли 2,1%, производителя чипов Advantest Corp. - 3,2%.

Южнокорейский индикатор Kospi опустился на 0,2%.

Стоимость производителя чипов SK Hynix Inc. уменьшилась на 1,6%, его конкурента Samsung Electronics - на 0,1%. Акции автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. подешевели на 0,7%, Kia Corp. подорожали на 0,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 незначительно подрос на 0,02%.

Капитализация горнодобывающей BHP Group Ltd. упала на 0,2%, Rio Tinto Ltd. - на 1,3%, Fortescue Metals Group Ltd. - на 0,6%.





Просмотров: 380
Другие новости