Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой цен blue chips; индексы РТС и МосБиржи изменились на 0,1%

20 жовтня 2021 року, 12:49
Рынок акций РФ открылся в среду смешанной динамикой цен blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних площадок и снижения нефти (Brent откатилась от протестированного уровня $85 за баррель); индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов изменились на 0,1%, при этом выросли расписки Ozon (MOEX: OZON) и акции "Русала" (MOEX: RUAL).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 4279,47 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1898,09 пункта (-0,1%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,2%.

Доллар стоит 71,03 рубля (+0,18 рубля).

Подорожали расписки Ozon (+1,1%), акции UC Rusal (+1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,8%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,8%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,5%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (+0,5%), бумаги "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,3%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,3%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,3%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,2%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,1%).

Телеканал NBC News со ссылкой на представителя ФБР сообщил вечером во вторник, что бюро проводит обыск в доме российского бизнесмена Олега Дерипаски в Вашингтоне, при этом о причине обыска не сообщалось. На этих новостях акции "Русала" подешевели к закрытию основных торгов на 5,9%.

Чуть позже во вторник представитель бизнесмена Лариса Беляева заявила, что ФБР проводит обыски в двух домах (в Нью-Йорке и Вашингтоне) на основании ордеров, связанных с санкциями, причем собственниками домов являются не Дерипаска, а его родственники.

Подешевели "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,4%), акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,2%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,1%).

Как отмечает главный аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Владимир Соловьев, учитывая невнятный внешний фон, индекс МосБиржи в среду будет консолидироваться в диапазоне 4250-4300 пунктов с тяготением к нижней границы диапазона.

Во вторник на мировых рынках оптимизм инвесторов вернулся, индексы развитых и развивающихся рынков смогли показать синхронный рост, чему способствовало ослабление доллара, рост цен на товарных рынках и продолжающийся сезон отчетности американских корпораций. Статистика по рынку недвижимости по США оказалась слабой, но рынки не отреагировали на статданные - внимание инвесторов в большей степени было сосредоточенно на квартальных результатах корпораций.

В среду настроения на мировых рынках слабо негативные. Цены на нефть Brent снижаются, как и на промышленные металлы. В среду в США ожидается публикация отчетностей IBM, Tesla (SPB: TSLA) и Verizon, которые могут добавить рынкам оптимизма, считает Соловьев.

Индексы акций в США во вторник выросли на 0,6-0,7%, индикатор S&P 500 (+0,7%) повысился по итогам пятой сессии подряд и превысил 4500 пунктов.

Позитивное влияние на инвесторов оказывает сильная корпоративная отчетность за третий квартал, которая нивелирует опасения относительно перебоев в цепочках поставок, отмечает MarketWatch.

По данным Bank of America, в первую неделю сезона отчетностей прибыль и выручка 66% компаний превзошла средние прогнозы аналитиков. При этом средний показатель в исторической перспективе составляет 47%.

В среду в Азии динамика индексов акций смешанная (японский Nikkei 225 подрос на 0,1%, китайский Shanghai Composite просел на 0,2%, гонконгский Hang Seng растет на 1,2%), слабо "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

Международный валютный фонд во вторник понизил прогноз роста азиатской экономики до 6,5% в этом году по сравнению с апрельским прогнозом роста на 7,6%.

Дефицит баланса внешней торговли Японии в сентябре составил 622,76 млрд иен по сравнению с профицитом в 667,36 млрд иен в сентябре прошлого года. Эксперты в среднем прогнозировали дефицит на уровне 519,2 млрд иен.

Нефть утром в среду снижается после роста накануне, когда Brent протестировала отметку $85 за баррель. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $84,26 за баррель (-1% и +0,9% во вторник), ноябрьская цена WTI - $82,33 за баррель (-0,8% и +0,6% накануне).

Ралли цен на нефть продолжается в течение двух месяцев на фоне дисбаланса предложения и спроса. Рост цен на уголь и природный газ в Азии вынудил производителей электроэнергии перейти на нефть в качестве альтернативы, пишет Trading Economics.

Трейдеры в среду ждут публикации в 17:30 МСК данных Минэнерго США о запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидают, что рост резервов нефти в стране на прошлой неделе составил 2 млн баррелей, тогда как запасы бензина снизились на 2,2 млн, дистиллятов - на 2,4 млн.

Данные Американского института нефти (API) указали на рост запасов нефти в США на 3,3 млн баррелей за неделю, завершившуюся 15 октября.





Просмотров: 497
Другие новости