Компании

все компании

Прибыль ПриватБанка сократилась на 0,5%

20 жовтня 2021 року, 13:15
Прибыль государственного ПриватБанка (Киев) в январе-сентябре 2021 года сократилась на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года - до 21,2 млрд грн (с 21,3 млрд грн) в связи с укреплением гривни, сообщила пресс-служба банка в понедельник.

"Макрофакторы, обусловливающие колебания стоимости портфеля государственных ценных бумаг, в 2021 году негативно влияют на результат ПриватБанка и уменьшают его прибыль почти на 6,7 млрд грн", – указано в сообщении.

В частности, убытки банка из-за переоценки капитальных ОВГЗ в инвестиционном портфеле финучреждения составили 8,6 млрд грн, в то время как прибыль от переоценки валютной позиции за полгода составила 1,9 млрд грн.

Согласно информации пресс-службы, с начала года ПриватБанк увеличил операционную эффективность, в частности бизнес результат до вычета резервов вырос на 9 млрд или в 1,5 раза – до 28,4 млрд грн по сравнению с прошлогодним.

Отмечается, что кредитный портфель ПриватБанка вырос на 19% – до 65,5 млрд грн за счет оживления деловой активности в Украине и взвешенной политики риск менеджмента.

"При этом объемы размещенных в банке средств клиентов остаются стабильными, даже в условиях значительного снижения ставок по депозитам на рынке", – говорится в сообщении.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн.

Согласно статистике Национального банка Украины, на 1 июня 2021 года по размеру общих активов ПриватБанк занимал в рейтинге 1-е место (550,58 млрд грн) среди 73 действовавших в стране банков.





Просмотров: 302
Другие новости