Компании

все компании

Потребительские цены в Великобритании в сентябре увеличились на 3,1%

20 жовтня 2021 року, 12:23
Потребительские цены в Великобритании в сентябре увеличились на 3,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Инфляция замедлилась по сравнению с августовскими 3,2%.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали роста потребительских цен в сентябре на 3,2%.

Стоимость продуктов питания в Британии в прошлом месяце была на 0,8% выше, чем годом ранее, жилищно-коммунальные услуги подорожали за год на 1,9%. Услуги отелей и ресторанов стали дороже на 5,1%, цены на транспорт увеличились на 8,4%, на культурные мероприятия - на 2,7%.

Потребительские цены выросли на 0,3% относительно августа. Эксперты в среднем прогнозировали подъем на 0,4%. Месяцем ранее инфляция составила 0,7%.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) выросли в прошлом месяце на 2,9% в годовом выражении после подъема на 3,1% в августе. Индекс CPI Core в помесячном выражении увеличился на 0,4% (на 0,7% в августе). Эксперты ожидали повышения показателей в сентябре соответственно на 3% и 0,5%.

Розничные цены (индекс RPI) подскочили на 4,9% в годовом выражении и увеличились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Базовые цены производителей (индекс PPI Core) в сентябре увеличились на 5,9% в годовом выражении и на 0,5% относительно августа.





Просмотров: 373
Другие новости