Компании

все компании

В Узбекистане надеются, что новые власти Афганистана не допустят голода и обеспечат безопасность жителей страны

19 жовтня 2021 року, 19:54

В Узбекистане обеспокоены ситуацией в Афганистане и выражают надежду, что новые власти страны обеспечат безопасность населения в предстоящую зиму, заявил во вторник президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Мирзиеев в рамках предвыборной кампании по выборам президента, намеченным на 24 октября, проводит встречи с избирателями в регионах страны.

"Афганская проблема заставляет всех нас серьезно задуматься. Самая большая проблема - сможет ли Афганистан провести эту зиму безопасно, без голода и войны. Я думаю, что новые силы, пришедшие к власти, тоже думают о своем народе", - сказал Мирзиеев на встрече с избирателями Ташкента. Его цитируют местные интернет-издания.

Ранее, выступая 21 сентября в формате видеоконференции на 76‑й сессии Генассамблеи ООН Мирзиеев заявил о недопустимости изоляции Афганистана. Также на саммите ШОС в Душанбе, он предложил разморозить активы Афганистана в зарубежных банках для предотвращения гуманитарного кризиса в этой стране.

На минувшей неделе в Узбекистан поступило около 100 тонн гуманитарной помощи для Афганистана от Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, которые переправляются в эту страну.


По материалам: ИНТЕРФАКС





Просмотров: 656
Другие новости