Компании

все компании

Туркменистан и Россия договорились развивать межпарламентское взаимодействие

19 жовтня 2021 року, 21:18

Необходимость дальнейшего развития межпарламентских многосторонних форматов взаимодействия подчеркнута в ходе телефонного разговора спикера Меджлиса (парламента) Милли Генгеша (Народного Совета) Туркменистана Гульшат Маммедовой с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В этой связи стороны обсудили возможность проведения в 2022 году в Туркменистане межпарламентского форума высокого уровня. Матвиенко также пригласила делегацию Милли Генгеша Туркменистана принять участие в очередном, 53‑м заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ в ноябре этого года, которое состоится в Санкт-Петербурге.

Председатель Меджлиса поздравила руководителя верхней палаты Федерального Собрания РФ с успешным проведением выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, отметив также высокий организационный уровень третьего Евразийского женского форума, в котором представительницы Туркменистана участвовали в режиме онлайн, и который дал возможность для обмена опытом, ознакомления с передовой практикой.

В ходе беседы была подчёркнута важная роль парламентской дипломатии в расширении туркмено-российских отношений. В данном контексте отмечалось, что Туркменистан и РФ привержены дружеским и добрососедским связям, и развитие конструктивного партнёрства было и остаётся одним из ключевых направлений внешнеполитической стратегии лидеров обеих стран, которые вносят весомый вклад в наращивание сотрудничества между двумя государствами и народами.


По материалам: ИНТЕРФАКС





Просмотров: 452
Другие новости