Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжает подъем вслед за мировыми фондовыми площадками, нефтью и металлами

19 жовтня 2021 року, 16:45
Рынок акций РФ днем во вторник продолжает подъем вслед за мировыми фондовыми площадками, нефтью (Brent вновь протестировала $85 за баррель) и металлами, индекс РТС достиг рубежа 1900 пунктов (максимум с начала августа 2011 года) на фоне укрепления рубля.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 4270,4 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1899,66 пункта (+1,2%, максимум сессии - 1900,29 пункта); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,2%.

Доллар упал до 70,82 рубля (-0,47 рубля).

Подорожали акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+2,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+2,1%), Polymetal (MOEX: POLY) (+2,1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,3%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,2%), бумаги "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+1,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,9%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,7%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,5% и +0,4% "префы"), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,4%), расписки OZON (MOEX: OZON) (+0,3%), акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,2%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,2%).

Подешевели акции UC Rusal (MOEX: RUAL) (-3,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,9%), "Московской биржи" (-0,7%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (-0,7%), бумаги "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,4%, до 5,01 рубля), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,1%).

По словам аналитика Sber CIB Михаила Шейбе, во вторник нефтяной рынок отыгрывает потери предыдущего дня, цена Brent вернулась к $85 за баррель на фоне ослабления доллара. Инвесторы ждут сентябрьских данных по закладкам новых домов в США и еженедельной статистики API по товарным запасам углеводородов.

В условиях энергетического кризиса и высоких цен на газ котировки нефти могут вновь превысить $85 за баррель. Цены на нефть идут вверх, в том числе за счет структурных факторов, поскольку глобальная нефтедобыча сократилась из-за недостаточных инвестиций в предшествующие годы, а спрос растет после пандемии. Кроме того, уровень запасов остается низким, а в северном полушарии скоро начнется зима. В то же время следует отметить три фактора, которые могут остановить рост цен на нефть или даже привести к их временному снижению: возвращение иранской нефти на рынок (переговоры по ядерной программе, вероятно, скоро возобновятся), использование больших объемов из стратегических резервов США, увеличение добычи ОПЕК+ раньше, чем планировалось (это наименее вероятно), полагает Шейбе.

Как отмечают аналитики банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB), в начале недели рынки оказались под давлением слабой статистики по промпроизводству в США и Китае, напомнившей о замедлении экономического роста. В США слабые статданные частично объясняются эффектом от ураганов, но они, тем не менее, были негативно восприняты рынком. На фоне продолжающихся проблем со стороны поставок производственные данные продолжают выходить ниже ожиданий, а значительный рост цен на энергоносители окажет дальнейшее давление на производство в октябре.

Вместе с тем, статданные по розничным продажам в Китае оказались ощутимо выше ожиданий, такая же ситуация наблюдались и с опубликованной ранее розничной статистикой из США. Это свидетельствует о том, что спрос, в отличие от предложения, остается на высоком уровне. Такая ситуация во многом и обосновывает текущую ситуацию с инфляцией в мире.

Во вторник инвесторы будут следить за выступлениями представителей ФРС, которые должны продолжить напоминать рынку о скором начале сворачивания программы покупки активов. Такие заявления в целом не прибавят позитива инвесторам, однако во многом рынок уже подготовлен к тому, что на ноябрьском заседании ФРС будет объявлено о начале сворачивания программы QE. Также вечером во вторник инвесторы будут оценивать данные по нефтяным запасам за неделю от Американского института нефти (API). Если рост нефтяных запасов продолжится, то котировки "черного золота" могут перейти к умеренному снижению. Однако в целом фьючерсы Brent вряд ли покажут существенную коррекцию, более вероятным сценарием видится их закрепление на текущих уровнях с потенциалом к дальнейшему росту, полагают аналитики банка "Санкт-Петербург".

По словам эксперта по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрия Бабина, индекс РТС переписал 10-летний максимум, так как внешние фондовые площадки возобновили рост, нефть также сохраняет попытки подъема.

Поддержку рисковым активам оказала прошедшая накануне коррекция нефтяных цен, а также умеренное снижение доходностей гособлигаций США, что отражает ослабление инфляционной угрозы. Во вторник нефть демонстрирует активное восстановление, но мировые рынки сосредоточены на ожиданиях сильной корпоративной отчетности в США и ЕС. На этом фоне российские индексы после кратковременной просадки перешли к активному росту.

Ближайшее сопротивление у индекса МосБиржи находится на исторической вершине 4293 пункта, у индекса РТС - на "круглом" уровне 1900 пунктов, считает Бабин.

Как отмечает главный аналитик "Алор брокера" Алексей Антонов, с утра рынок акций сдерживался продажами в акциях Сбербанка и "Газпрома", хотя объективных причин для этого не было - просто спекулянты фиксировали прибыль, что способствовало снятию технической перекупленности.

В целом же российский рынок акций вполне может подрасти на позитивном внешнем фоне. Дорожают нефть, промышленные и драгоценные металлы, в том числе золото, что подогревает акции золотодобытчиков. Нефть Brent торгуется в районе $85 за баррель, покорению следующего уровня сопротивления $87 за баррель мешает техническая перекупленность сырья, считает Антонов.

По словам руководителя департамента инвестиционного анализа компании "Универ-Капитал" Андрея Верникова, на графике нефтяных цен Brent есть техническое сопротивление $85,5 за баррель, "быки" пока не могут разогреть цены выше из-за слабых статданных по ВВП Китая за третий квартал (ВВП вырос на 4,9% при ожиданиях +5,1%). Китай продолжает испытывать проблемы из-за дефицита энергоносителей, синоптики прогнозируют, что предстоящая зима в северном полушарии будет суровой, поэтому "нефтебыки" еще покажут свою силу.

Акции "Интер РАО" имеют неплохие перспективы и двигаются в рамках повышательного канала с сопротивлением на уровне 5,2 рубля. Рост экспорта электроэнергии в Китай и другие страны - это, разумеется, позитив, но из-за особенности тарифной политики нельзя сказать, что компания на 100% является бенефициаром этого роста. Для преодоления бумагами отметки 5,2 рубля необходимы новые драйверы, например, приобретение энергоактивов или изменение дивидендной политики на более дружескую к акционерам. Вполне вероятно, что во время презентации отчетности в конце месяца рынок узнает о других позитивных новостях. Сильная зона поддержки находится в диапазоне 4,84-4,96 рубля.

В целом глубокая коррекция рынка акций РФ при текущих высоких ценах на нефть и газ маловероятна, а сдерживает "быков" боковая динамика индекса развивающихся рынков от MSCI, отмечает Верников.

В США в понедельник индексы акций изменились на 0,1-0,8% (снизился на 0,1% Dow Jones) на фоне продолжающегося сезона квартальных отчетностей. На текущий момент отчетности предоставила 41 компания из числа тех, акции которых входят в индекс S&P 500, при этом результаты 80% из них превзошли ожидания, согласно данным FactSet.

Во вторник в Азии преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%, гонконгский Hang Seng растет на 1,4%), "плюсуют" Европа (индексы FTSE, DAX растут на 0,1-0,2%, CAC 40 топчется на месте) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,4%).

Инвесторы ждут сигналов от китайского центробанка относительно возможных мер поддержки экономики, пишет Trading Economics. Ожидания ослабления денежно-кредитной политики снизились на фоне сигналов регулятора о том, что у него есть другие способы поддержать рост ВВП.

Тем временем, на нефтяном рынке во вторник цены вновь пытаются расти после локальной коррекции; накануне Brent поднималась утром выше $86 за баррель, а вечером опускалась ниже $84 за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК во вторник составила $84,91 за баррель (+0,7% и -0,6% накануне), ноябрьская цена WTI - $83,36 за баррель (+1,1% и +0,2% в понедельник).

Brent в понедельник подешевела впервые за три сессии, тогда как WTI завершила торги в "плюсе", хотя и сократила прирост к концу дня.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в ОПЕК+, добыча нефти странами организации в сентябре была на 15% меньше, чем планировалось, поскольку некоторые из ее участниц, в том числе Нигерия, Ангола и Азербайджан, не смогли нарастить добычу в достаточном объеме.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции "Ижстали" (MOEX: IGST) (+32% и +34,4% "префы"), ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (+32,3%), "Россети Сибирь" (MOEX: MRKS) (+19,7%), "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (+18%), ПАО "ТНС энерго Кубань" (MOEX: KBSB) (+14,8%), ПАО "Глобалтрак менеджмент" (MOEX: GTRK) (+12,5%), ПАО "ТНС энерго Воронеж" (MOEX: VRSB) (+9,9%), "Россети Юг" (MOEX: MRKY) (+9,2%).

Подешевели бумаги ПАО "Волгоградэнергосбыт" (MOEX: VGSB) (-15,2% и -12,2% "префы"), ПАО "Группа компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (-4,9%), "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (-2,7%), "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (-2,1%), ПАО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (-1,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 45,67 млрд рублей (из них 8,45 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома", 5,81 млрд рублей на обыкновенные бумаги Сбербанка и 4,3 млрд рублей на акции "Норникеля").





Просмотров: 348
Другие новости