Компании

все компании

Потребительские цены за последний год выросли в Беларуси на 10,2%

19 жовтня 2021 року, 13:15
Потребительские цены в годовом выражении за последний год выросли в Беларуси на 10,2%, сообщили в министерстве антимонопольного регулирования и торговли в среду.

"В сентябре 2021 г. прирост потребительских цен в целом составил 10,2 процента, цен на социально значимые товары (СЗТ) - 9,9 процента", - проинформировали в МАРТ.

Там отметили, что на увеличение годового прироста основное влияние оказало удорожание мяса и мясопродуктов, плодовоовощной продукции на фоне повышения регулируемых цен на автомобильное топливо, а также планового повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и услуги высшего образования.

"Повышенный рост цен на продукты питания преимущественно обусловлен сохранением негативных тенденций на внешних рынках: по оценке МАРТ, годовой прирост мировых цен на продовольствие в сентябре 2021 г. сохранился на уровне свыше 30 процентов и составил 30,7 процента (30,8 процента месяцем ранее), в Российской Федерации продукты питания за год подорожали на 10,2 процента (общая инфляция ускорилась до 7,4 процента - максимальное значение с июня 2016 г.)", - отметили в ведомстве.

"В годовом выражении отмечается ускорение прироста цен на товары сегмента плодовоовощной продукции до 14,2 процента (6,8 процента в августе 2021 г.), кондитерские изделия - до 15 процентов (13,3 процента), мясо и мясопродукты - до 13,8 процента (10,9 процента), молоко и молочные продукты - до 7 процентов (6,3 процента), синтетические моющие средства - до 9,5 процента (5,9 процента)", - сообщили в МАРТ.

В сентябре по сравнению с августом текущего года прирост цен на мясо и мясопродукты составил 3,9%, фрукты импортного происхождения и овощи на 5,5% и 10,6% соответственно.

"В сфере постоянно регулируемого ценообразования по итогам сентября прирост цен и тарифов в годовом выражении составил 10,4 процента", - отметили в МАРТ.

"За месяц отмечается прирост цен на табачные изделия (на 1,1 процента), водку (на 0,4 процента), а также плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (горячее водоснабжение - на 9,5 процента) и услуги высшего образования (на 8,3 процента, в прошлом году повышение осуществлено в марте). Продолжается повышение цен на автомобильное топливо (порядка 2 процентов за месяц) (за счет увеличения мировых котировок на нефть)", - подытожили в министерстве антимонопольного регулирования и торговли




Просмотров: 276
Другие новости