Компании

все компании

Основные трубные предприятия Украины увеличили производство труб из черных металлов на 18,6%

19 жовтня 2021 року, 14:07
Основные трубные предприятия Украины в январе-сентябре текущего года увеличили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 746,2 тыс. тонн, в том числе в сентябре – 93,9 тыс. тонн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в "Укртрубопроме", в частности, предприятия объединения за этот период нарастили производство труб на 29% - до 518,1 тыс. тонн. В том числе в сентябре предприятия, входящие в объединение "Укртрубопром", увеличили производство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 54,9%, до 78,4 тыс. тонн, по сравнению с августом - на 16,7%.

Как отметил генеральный директор "Укртрубопрома" Георгий Польский, положительную динамику демонстрируют "Интерпайп Нико Тьюб" и "Трубосталь", которые за девять месяцев нарастили выпуск трубной продукции на 91% и 25% соответственно. В то же время "Сентравис" сократил производство нержавеющих труб на 5,8%, "Интерпайп НМТЗ" - электросварных труб на 29%.

При этом Днепропетровский трубный завод продолжает простаивать.

"Объемы производства бесшовных труб на предприятиях "Укртрубопрома" растут седьмой месяц благодаря позитивной конъюнктуре на внешних рынках. Повышение мировых цен на углеводороды, главным образом, на нефть и газ, обеспечивает стабильный спрос на продукцию нефтегазового сортамента. Кроме того, постепенно восстанавливается производство сварных труб", - констатировал гендиректор.

Вместе с тем, рост цен на энергоносители в Украине осенью стал оказывать существенное влияние на себестоимость производства трубных заводов.

"Постоянное удорожание газа началось в апреле текущего года, но в сентябре-октябре цены просто взлетели до рекордных отметок. В итоге заоблачные котировки на "голубое" топливо дают более негативный эффект, например, для производителей бесшовных труб, чем высокие цены на металлолом", - отметил топ-менеджер.

Кроме того, ситуация с обеспечением предприятий металлоломом - основным сырьем для производства бесшовных труб в Украине – остается напряженной.

"Бесконтрольный экспорт лома продолжается, его уровень значительно превышает прошлогодний, что ставит под вопрос не только обеспечение текущих потребностей заводов, но и формирование запасов на зиму. "Укртрубопром" вновь призывает правительство Украины в кратчайшие сроки предпринять меры для скорейшего введения временного запрета на экспорт металлолома из Украины", - призвал глава объединения.

В свою очередь, источник в отрасли сообщил агентству, что после того как с апреля текущего года трубопрокатное производство "Интерпайп НТЗ" формально вошло в состав "Интерпайп Нико Тьюб", статистика выпуска труб на этих предприятиях изменилась. В соответствии с обновленной статистикой, выпуск труб на "Интерпайп НТЗ" в июне-сентябре отсутствовал. Тогда как на "Интерпайп Нико Тьюб" он в минувшем месяце составил 70,6 тыс. тонн, а за девять месяцев показал рост производства на этом предприятии на 91% - до 423,3 тыс. тонн.

Выпуск труб на "Интерпайп НМТЗ" за девять месяцев сократился на 29% - до 41,6 тыс. тонн (в сентябре 6,3 тыс. тонн).

Днепропетровский трубный завод (ДТЗ) в этот период простаивал, тогда как в январе-сентябре-2020 произвел 0,3 тыс. тонн. "Сентравис" сократил производство на 5,8% - до 13,1 тыс. тонн нержавеющих труб (1,3 тыс. тонн).

Завод "Трубосталь" нарастил выпуск на 25% - до 1,5 тыс. тонн труб (0,2 тыс. тонн).

Не входящий в объединение "Укртрубопром" Мариупольский меткомбинат (ММК) им.Ильича сократил выпуск труб на 7,5% - до 103 тыс. тонн (в сентябре – 4,3 тыс. тонн), "Коминмет" нарастил на 7,5%, до 125,1 тыс. тонн (11,1 тыс. тонн).

Как сообщалось, Украина в 2020 году сократила выпуск труб на 16,3% по сравнению с 2019 годом - до 854 тыс. тонн.

Согласно статистике Государственной таможенной службы, украинские предприятия в январе-сентябре текущего года увеличили экспорт лома черных металлов в 18,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 455,398 тыс. тонн, в денежном выражении экспорт металлолома возрос в 27,2 раза - до $175,584 млн. Вывоз лома осуществлялся, в основном, в Турцию (87,25%).

Бурный рост экспорта лома стал причиной обращения "Укрметаллургпрома", "Укртрубопрома" и Федерации работодателей Украины (ФРУ) к высшему руководству страны ввести запрет на экспорт лома черных металлов до конца 2023 года для сохранения стабильной работы отечественных метпредприятий. Электросталеплавильный комплекс "Интерпайп Сталь" также обратился к премьер-министру с просьбой рассмотреть введение временного запрета. "ArcelorMittal Кривой Рог" также поддержал данную инициативу.

Учитывая обращения, Министерство экономики опубликовало проект постановления Кабинета министров о временном – до конца 2022 года – запрете экспорта металлолома из страны.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 325
Другие новости