Компании

все компании

ФГИ выставил на онлайн-аукцион единый комплекс ГП "Электронмаш" по цене 66,74 млн грн

19 жовтня 2021 року, 15:25
Фонд госимущества Украины выставил на приватизационный онлайн-аукцион единый имущественный комплекс госпредприятия (ГП) "Электронмаш" (Киев) по стартовой цене 66,74 млн грн, сообщила пресс-служба ФГИ.

Согласно сообщению на странице Фонда в Facebook, аукцион должен состояться 12 ноября.

"Легендарный киевский "Электронмаш", на котором разрабатывались первые персональные компьютеры, выставлен на приватизацию. В свое время завод был лидером по производству электронно-вычислительных машин, но сегодня от промышленного гиганта остались полупустые стены и заброшенная территория на окраине Киева", - отмечается в сообщении.

По информации ФГИ, победитель получит недвижимость "Электронмаша", в частности корпуса завода, склады, котельные, столовую и базу отдыха на Черниговщине. Также на балансе предприятия 32 транспортных средства (легковые, грузовые авто и спецтехника).

Основная специализация предприятия в настоящее время – производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов, услуги токарной обработки метизделий.

За период с 2018 года по 30 июня 2021 года объем реализации ГП составил 92,4 млн грн, в том числе на экспорт – почти на 40 млн грн.

В первом полугодии текущего года реализация составила 7,3 млн грн, чистый убыток – 2,4 млн грн.

Текущая кредиторская задолженность ГП "Электронмаш" на 30 июня составляет 94,5 тыс. грн, просроченная – 11,89 млн грн, в том числе по заработной плате – 5,4 млн грн.

Стоимость активов предприятия на эту же дату – 73,78 млн грн. В настоящее время на заводе работает 139 человек.

Условиями продажи предусмотрено, в частности, недопущение увольнения работников в течение шести месяцев с дня перехода собственности на единый имущественный комплекс предприятия, погашение в указанный период долгов по зарплате и перед бюджетом, просроченной кредиторской задолженности в размере, который сложится на день перехода собственности.

ГП "Электронмаш" (ранее – Государственное научно-производственное предприятие "Электронмаш") создано на базе завода электронных вычислительных и управляющих машин, который с 1965 года обеспечивал Советский Союз вычислительной техникой.

В последние годы выпускал, в частности, автоматические системы учета газа, системы коммерческого учета и оплаты за энергоресурсы и коммунальные услуги.Пролетел как Фанер над Парижем? )





Просмотров: 776
Другие новости