Компании

все компании

Доллар США дешевеет относительно основных мировых валют

19 жовтня 2021 року, 11:05
Доллар США дешевеет относительно основных мировых валют на торгах во вторник.

Давление на американскую валюту оказали данные о неожиданном снижении промпроизводства в США в сентябре, а также сигналы о том, что Федеральная резервная система (ФРС) может отстать от других центробанков с ужесточением денежно-кредитной политики, пишет Trading Economics.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) теряет 0,3% в ходе торгов, более широкий WSJ Dollar Index - также 0,3%.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1655 по сравнению с $1,1614 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты в паре с иеной составляет 114,08 иены против 114,32 иены по итогам торгов в понедельник.

Фунт стерлингов подорожал до $1,3777 по сравнению с $1,3728 на сигналах о том, что Банк Англии может поднять базовую процентную ставку, составляющую в настоящее время 0,1%, раньше, чем ожидалось. Глава британского ЦБ Эндрю Бейли заявил в минувшие выходные, то Банку Англии "нужно действовать", чтобы сдержать усиливающиеся инфляционные риски.

Данные Федрезерва, опубликованные в понедельник, показали максимальное с февраля снижение объема промышленного производства в США в сентябре - на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты ожидали роста промпроизводства на 0,2%.

Неожиданный спад промпроизводства говорит о том, что глобальные проблемы цепочек поставок сдерживают восстановление американской экономики, отмечают эксперты.





Просмотров: 396
Другие новости