Компании

все компании

Текущее укрепление рубля соответствует заложенным ожиданиям Минэкономиразвития России

18 жовтня 2021 року, 15:51
Текущее укрепление рубля на уровне ниже 72 рублей за доллар соответствует заложенным ожиданиям Минэкономиразвития РФ, которое прогнозирует средний курс в этом году в 73,6 рубля/доллар, в следующем году курс будет чуть выше 72 рублей/доллар.

"В среднем за этот год ожидаем его на уровне 73,6 рубля за доллар США. В прогноз закладывали некоторое укрепление к концу года. По факту сейчас так и происходит: в начале октября рубль опустился существенно ниже 72, в общем, закрепился на этих значениях. В следующем году ожидаем курс на уровне чуть выше 72 рублей за доллар, и к 2024 году он вернется примерно на текущие уровни", - сказал глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, выступая на заседании комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.

"При формировании курса большую роль играют неэкономические факторы - ожидания и настроения инвесторов", - отметил чиновник.

Ранее в сентябре Решетников заявлял, что Минэкономразвития считает, что рубль на данный момент недооценен относительно фундаментально справедливых значений и в ближайшее время он будет укрепляться. Он отмечал, что прогноз на 2021 г. "основан на предпосылках стабильного рубля".

Как сообщалось, согласно обновленному макропрогнозу средний курс рубля на 2021 год оценивается в 73,6 руб./$1 (в предыдущей, июльской, версии - 72,89 руб./$1).





Просмотров: 350
Другие новости