Компании

все компании

"Понинковская картонно-бумажная фабрика произвела продукцию на 1,5 млрд грн

18 жовтня 2021 року, 12:23
Крупный украинский производитель гофрокартона - ООО "Понинковская картонно-бумажная фабрика – Украина" ("ПКБФ-Украина") в январе-сентябре произвело продукцию на 1 млрд 574,3 млн грн, что на 75,2% больше, чем за тот же период 2020 года.

Согласно предоставленным агентству "Интерфакс-Украина" статистическим данным ассоциации "УкрПапир", таким образом, фабрика ускорила темп прироста этого показателя к аналогичному периоду прошлого года – по итогам января-августа он составлял 68,7%.

В натуральном выражении фабрика нарастила на 17% выпуск тарного картона (включая бумагу для гофрирования) – до 68,18 тыс. тонн, но снизила на 5% производство гофроящиков из него – до почти 60 млн кв. м. Кроме того, на 43,2% сократилось производство бумаги – до 324 тонн.

Пониковская фабрика (ранее - Пониковский картонно-бумажный комбинат), некогда крупнейший производитель школьных тетрадей, основана в пгт Понинки более 200 лет назад. В настоящее время имеет одно основное производство – бумажно-картонное, выпускает в основном гофротару, а также оберточную, макулатурную бумагу.

По объемам выпуска гофротары в настоящее время фабрика занимает третье место в Украине после ведущих производителей – Рубежанского и Киевского картонных комбинатов.

По данным "УкрПапир", в 2020 году фабрика сократила объем производства почти на 9% к 2019 году – до 1 млрд 243 млн грн, нарастив выпуск гофротары на 12% - до 86,33 млн кв. м.

Фабрика является частью Объединенной картонной компании-Украина (ОКК, Луцк), в состав производственных активов которой входит также "Луцкая КБФ" (Волынская обл.), которая, по сообщению на ее странице в Фейсбук, в рамках проводимой модернизации 12 октября открыла новый цех по производству гофрокартона, а в сентябре начала выпуск картонных уголков, которые планирует на 90% экспортировать в ЕС.

"После модернизации и технического переоснащение Луцкая КБФ будет иметь, фактически, замкнутый цикл производства – от переработки макулатуры до выпуска гофроупаковки", - отмечается в сообщении.

В госреестре учредителем ОКК-Украина в настоящее время указана кипрская LN Cardboard Group LTD, а конечным бенефициаром - бизнесмен Николай Лобов, в настоящее время зарегистрированный на Кипре.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 541
Другие новости